Как защитить свою долю в разделенной недвижимости от возможного рейдерского захвата?

• г. Краснодар

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация следующая: судом произведен раздел недвижимого имущества, в частности квартиры, в долях между мной и бывшей женой (1/3 и 2/3). Т.е. эта квартира в нашей совместной долевой собственности! Соглашение о порядке пользования между нами не заключалось. Более того: имеется несогласие по поводу оплаты задолжности по коммунальным услугам и т.д. (у нас несогласие по большинству вопросов!) Более года назад мы договорились продать её-заключили договор с риэлтером (риэлтер, на котором настояла бывшая). Бывшая жена потенциальная аферистка (в сговоре с риэлтером). Появился вариант продажи многодетной маме, которая не может сразу выплатить никаких денег! Выплатит их в мае 2018, но проживать хотела бы в продаваемой квартире. Я отказал. Бывшая говорит, что она закроет мою комнату на замок, а этой женщине сдаст в найм свои комнаты! Налицо сговор, скрытая продажа. Как мне не допустить этого рейдерского захвата моей доли в квартире? (простите за эмоции)

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток каждый собственник этих долей может распоряжаться своей долей как угодно но если хочет продать то сначала должен предложить В письменном виде купить второму дольщику этого жилья написать цену и срок ответа после чего может продать Кому угодно и Кроме того если он хочет подарить свою долю то в таком случае даже согласия другого дольщика ему не потребуется

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то без Вашего согласия она не имеет право заключить договор аренды, в том числе комнату не имеет право закрывать. Если она все-таки сдаст комнату, то можете выселить квартирантов в судебном порядке.

Вы вправе продать свою долю самостоятельно третьему лицу, уведомив о продаже остальных собственников в установленном законом порядке. Сдать в найм без вашего согласия не имеет права Удачи Вам.

Добрый день, Александр Вадимович

Поскольку у вас порядок пользования не квартирой не определен, бывшая жена не имеет права закрывать какую-либо комнату и сдавать ее

Обращайтесь в суд тогда с иковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, а также разделе лицевых счетов

Или сами ищите покупателя на квартиру.