Как защитить свою долю в разделенной недвижимости от возможного рейдерского захвата?

• г. Краснодар

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация следующая: судом произведен раздел недвижимого имущества, в частности квартиры, в долях между мной и бывшей женой (1/3 и 2/3). Т.е. эта квартира в нашей совместной долевой собственности! Соглашение о порядке пользования между нами не заключалось. Более того: имеется несогласие по поводу оплаты задолжности по коммунальным услугам и т.д. (у нас несогласие по большинству вопросов!) Более года назад мы договорились продать её-заключили договор с риэлтером (риэлтер, на котором настояла бывшая). Бывшая жена потенциальная аферистка (в сговоре с риэлтером). Появился вариант продажи многодетной маме, которая не может сразу выплатить никаких денег! Выплатит их в мае 2018, но проживать хотела бы в продаваемой квартире. Я отказал. Бывшая говорит, что она закроет мою комнату на замок, а этой женщине сдаст в найм свои комнаты! Налицо сговор, скрытая продажа. Как мне не допустить этого рейдерского захвата моей доли в квартире? (простите за эмоции)

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток каждый собственник этих долей может распоряжаться своей долей как угодно но если хочет продать то сначала должен предложить В письменном виде купить второму дольщику этого жилья написать цену и срок ответа после чего может продать Кому угодно и Кроме того если он хочет подарить свою долю то в таком случае даже согласия другого дольщика ему не потребуется

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то без Вашего согласия она не имеет право заключить договор аренды, в том числе комнату не имеет право закрывать. Если она все-таки сдаст комнату, то можете выселить квартирантов в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе продать свою долю самостоятельно третьему лицу, уведомив о продаже остальных собственников в установленном законом порядке. Сдать в найм без вашего согласия не имеет права Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр Вадимович

Поскольку у вас порядок пользования не квартирой не определен, бывшая жена не имеет права закрывать какую-либо комнату и сдавать ее

Обращайтесь в суд тогда с иковым заявлением об определении порядка пользования квартирой, а также разделе лицевых счетов

Или сами ищите покупателя на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: судом произведен раздел недвижимого имущества, в частности квартиры, в долях между мной и бывшей женой (1/3 и 2/3). Т.е. эта квартира в нашей совместной долевой собственности! Соглашение о порядке пользования между нами не заключалось. Более того: имеется несогласие по поводу оплаты задолжности по коммунальным услугам и т.д. (у нас несогласие по большинству вопросов!) Более года назад мы договорились продать её-заключили договор с риэлтером (риэлтер, на котором настояла бывшая). Бывшая жена потенциальная аферистка (в сговоре с риэлтером). Появился вариант продажи многодетной маме, которая не может сразу выплатить никаких денег! Якобы выплатит их в мае 2018, но проживать хотела бы уже сейчас в нашей квартире. Я отказал. Бывшая говорит, что она закроет мою комнату на замок, а этой женщине сдаст в найм свои комнаты! Налицо сговор, скрытая продажа. Как мне не допустить этого рейдерского захвата моей доли в квартире? (простите за эмоции). Может, я сгущаю краски? Что может угрожать моим интересам в данной ситуации.

Такая ситуация мой муж прожил с бывшей женой 7 лет двое детей! Жили они в квартире которая пренадлежит маме мужа! Квартира не приватезированная но есть ордер. Вмего прописаннно там 5 человек мама мужа, мой муж, бывшая жена и двое дочерей! При разводе мама мужа разрешила далтше проживать в этой квартире спустя 4 года маме мужа нужно продать эту квартиру! Как нам это сделать! Бывшая жена поменяла замки и сказала не сьедит от туда детей не выпишит! И вообще требует долю для внучек о. Продажи квартиры! Как нам продать квартиру и может ли бывшая жена себе присвоить неприватещированую квартиру?

Доброго времени суток Уважаемые Юристы! Ситуация следующая: суд развел и разделил недв. Имущество. До суда собственницей квартиры была бывшая жена, но в квартире была прописана моя мама. Долгое время мама оплачивала коммунальные и другие платежи, производила ремонт, вносила различные платежи за всех нас, считая себя членом семьи собственника. Акцентирую: никаких соглашений, договоров с мамой не заключалась. Потом ей понадобились несколько операций, другие расходы и регулярно платить она уже не могла, да и была часто разьездах, т.е. не жила в квартире. Позже мама выехала из квартиры окончательно. Сейчас квартиру продаем! При этом имеется задолжность по содержанию и коммунальным услугам. Бывшая жена настаивает, чтобы эту задолжность оплачивала мама. Вопрос: как законно отказать ей в этом требовании? Какие у мамы могут быть для этого основания? Прошу аргументированного ответа!

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

У меня такой вопрос.

Мы с женой развелись, разделили квартиру, которая была у нас в совместной собственности, через соглашение о разделе имущества между бывшими супругами. Квартирой теперь владеет бывшая жена. Квартира была в совместной собственности более 5 лет. Жена хочет её продать сейчас. Вопрос, будет ли продажа квартиры облагаться налогом, как при продаже квартиры которая была в собственности менее 3 лет, так как жена в полную собственность вступила недавно?

Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Мы с женой развелись год назад. При разводе было поделено поровну все совместно нажитое имущество, включая квартиру. Раздел имущества был произведен у нотариуса, о чем имеется соответствующее соглашение о разделе имущества. За половину квартиры, приобретенной в браке, бывшая жена пожелала получить деньгами, деньги так же ей были выплачены у нотариуса, после чего она выписалась из нее, а я стал единственным собственником этой квартиры. На эти деньги бывшая жена приобрела другую квартиру и живет сейчас там с ребенком, а я остался проживать в своей квартире. Сейчас мне необходимо продать квартиру, в которой я проживаю. Цены на недвижимость за год выросли, и цена моей квартиры уже выше, чем тогда, когда я выплачивал половину бывшей жене год назад при разводе. Вопрос: Может ли бывшая жена через суд отсудить эту разницу от продажи моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

После этого была произведена продажа этой комнаты и покупка квартиры в совместную долевую собственность (50% - дочь и 50% - я). На что может претендовать бывшая жена, если при покупке квартиры более 60% от ее стоимости - это деньги полученные от продажи моей комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение