Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Набрала кредитов в МФО. При заполнении анкеты немного завысила зарплату.

Сейчас не могу платить. Мне вменяют статью мошенничество. Что делать? Законно ли это?

вопрос №13139882
прочитан 211 раз
Оцените вопрос

Состава мошенничества нет. В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если справку 2 НДФЛ не предоставляли доказать, что немого превысили сп сложно: на момент подачи заявления могли быть подработки. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Так дело возбудили?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вас убеждают, что Вы совершили преступление коллекторы, то можете им не верить, они родную маму могут обвинить в чем угодно. То есть факт некорректного заполнения анкетных данных вовсе не свидетельствует о том, что в Ваших действиях имеется состав преступления;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае это стандартная угроза. Уголовной ответственности здесь нет. Вам лучше официально предложить кредиторам решить вопросы по долгам в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Что мне делать нам не платят зарплату уже три месяца.

вопрос №9243498
прочитан 15 раз

Вы работаете в организации на основании трудового договора? На руках он у Вас есть?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалуйтесь в инспекцию труда, обращайтесь с иском в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы оформлены официально, то можете обращаться либо в инспекцию по труду, либо обращаться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать? Не платят зарплату з месяца.

вопрос №2863620
прочитан 29 раз

Быстрей подавайте иск о взыскании долга по заработной плате в суд. Одновременно можете написать жалобу в инспекцию труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста что делать нам не платят зарплату уже 3 месяца даже официальную? Отказ уют в выдаче каких либо справках!

вопрос №4579147
прочитан 9 раз

Сразу обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в Трудовую инспекцию и как можно скорее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что мне делать мне не платят зарплату уже 8 месяцев но каждый день обещают куда мне жаловаться.

вопрос №1730882
прочитан 38 раз

Андрей, можете пожаловаться в прокуратуру на действия работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не платят зарплату вовремя. Не дали до сих пор за июль. Что делать в этой ситуации?

вопрос №11467022
прочитан 24 разa

В прокуратуру обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

обратитесь в прокуратуру и труд инспекцию по факту несоблюдения работодателем трудового законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию. Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Быстрее бегите в суд срок по взысканию июльской зарплаты истечет в первых числа (читай-1-го) ноября.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем, имеете право приостановить работу, право на денежную компенсацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно писать жалобу в прокуратуру а также трудовой инспекции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В целях самозащиты своих прав имеете право приостановить работу, письменно уведомив работодателя. Ст. 142 ТК РФ. На период приостановки до выплаты задолженности работодатель обязан выплачивать средний заработок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не платят зарплату. Что делать?

вопрос №12106825
прочитан 9 раз

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Цитата:
ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае обратится необходимо в прокуратуру с жалобой на работодателя. Спасибо, что обратились к нам, мы были рады вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Николаевич!

Вы можете обратиться с жалобой в труд инспекцию и в прокуратуру.

Так же можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При невыплате или задержке заработной платы обратитесь в территориальное подразделение Государственной инспекции труда по месту расположения предприятия.

За задержку части зарплаты свыше 3 месяцев или полной зарплату свыше 2 месяцев предусмотрена уголовная ответственность.

Вы так же можете обратиться в суд за взысканием сп.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь с прокуратуру с жалобой. А пока в случае задержки более 15 дней можете приостановить работу письменно уведомив об этом самого работодателя до выплаты задолженности. За все время приостановки работодатель обязан сохранять за вами средний заработок. Ст. 142 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег Николаевич.

Вам следует обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не платят зарплату. Что делать?

вопрос №12087572
прочитан 10 раз

Государственная инспекция труда в Челябинской области. Адрес: 454080, г. Челябинск, Свердловский пр., 60. вам туда с жалобой с уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте исковое заявление в суд о взыскании зарплаты, а также пишите жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 136 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем 2 раза в течение месяца — в дни, которые установлены правилами внутреннего трудового распорядка той или иной организации. В связи с этим, нарушение указанных сроков даже на 1 день является недопустимым и может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности. Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру, если вы не уверены в своих силах можете воспользоваться услугами квалифицированных юристов юридических компаний, таких как наша компания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Не платят зарплату. Что делать?
Для начала (если задержка более 15 дней) имеете право применить такую форму самозащиты как приостановка работы. Имеете право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, письменно уведомив об этом работодателя. На весь период приостановки работодатель обязан платить средний заработок. Ст. 142 ТК РФ. Одновременно можете подать иск в суд о взыскании задолженности по заработной платы с процентами за каждый день просрочки согласно ст. 236 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение