Процедура и возможность выселения квартиросъёмщика из социального найма, не оплачивающего аренду уже 8 лет и не проживающего в квартире, но без собственности.

• г. Москва

Можно ли выписать квартиросъёмщика из квартиры соцнайма, который не платит за неё более 8 лет и не проживает в ней, но не имеет собственности.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. В соответствии с жилищным кодексом Российской Федерации можно выписать квартиросъемщика если он постоянно не проживает.

Здравствуйте! Член семьи нанимателя имеет право подать в суд исковое заявление о признании, утратившим его право пользования. Так как в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

Добрый день. Если квартира у него в собственности, пусть даже минимальная её доля, то выписать его нельзя. Вы можете разделить лицевые счета.

Добрый день!

Да, можно, если его выезд из квартиры не был вынужденным.

В этом случае суд признает его прекратившим право пользования и снимет его с регистрационного учета.

Вынужденным выезд будет считаться. Если были какие-либо драки. Либо если Вы сменили замки и не пускаете его в квартиру (в этом случае ответчик должен будет представить в суд доказательства обращения в полицию и т.п.).

Если необходима правовая помощь по этому вопросу -- обращайтесь. Есть опыт ведения таких дел.

Конечно можно признать его утратившим право пользования жилым помещением, если из жилого помещения он выехал добровольно. Нужно обращаться в суд.

Да, такого нанимателя можно выписать в судебном порядке, путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования квартирой.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Да, можно выписать в судебнлм порядке. Надо подать в суд исковое заявление о признании утратившим право на жилую площадь. Приводите в суд свидетелей, которые подтвердят что он не живет.

Добрый день, Ирина! Вполне можете выптсать из квартиры. Если лицо не желает сниматься с регистрации, то необходимо обращаться с иском в суд.