Как получить украинское свидетельство о рождении и гражданство для ребенка, проживающего в России? Возможность получения материнских денег.

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины, проживаю в России и рожать буду здесь! Как мне получить Украинское свидетельство о рождении для ребёнка и оформить гражданство Украины? Буду ли я получать деньги на ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Гражданам Украины пособия не выплачиваются, только по месту регистрации в стране, гражданство которой имеется Вы можете оформить пособия.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы намерены рожать ребенка в России, то свидетельство о рождении ребенка Вы можете получить в посольстве или консульстве Украины в России. При этом на территории России никаких пособий Вы получать не будете. Все пособия Вы можете получать только на территории своего государства.

Спросить
Пожаловаться

А я советую вам получить на ребенка гражданство РФ и получать все необходимое в РФ. Выплаты все равно у нас больше, чем на Украине.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ) Да, я понимаю, что Россиия не будет мне выплачивать пособие) Меня интересует выплатит ли мне его Украина?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро Альбина!

Да, Вас должны назначить пособия на (в) Украине, обращайтесь в организацию по социальной защите населения по месту регистрации.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Я гражданка Украины, в данный момент беременна и буду рожать в России. Подскажите пожалуйста, где я могу получить Украинское свидетельство о рождении в России? И где я могу поучать пособие по рождению ребёнка?

Я проживаю на тер-рии Украины всю жизнь и, естественно, гражданство украинское. Как быстро я смогу получить гражданство России, выйдя замуж за гражданина Росси. Вопрос упирается в то, что рожать я смогу только на Украине (по гражданству), что не хотелось бы совершенно. Заранее спасибо!

У мужа российское гражданство, а у меня украинское, живем в России, но рожать буду в Украине. Могу ли я получить справку о рождении в роддоме, приехать в Россию и получить по этой справке российское свидетельство? Спасибо.

Я беременна буду рожать в России но хочу получить свидетельство о рождении ребенка Украинское что для этого надо и что бы в дальнейшем получать пособия на ребенка а прописка у меня Луганская.

Я хотела бы задать вот такой вопрос, какие документы нужно оформить на ребёнка для пересечения границы из России в Украину? Ребёнок, гражданин России, получил Российское гражданство только в 2016 году, до этого проживал на Украине, где и был рожден. Мать Украинка, отец Русский. В Украину будет перевозить ребенка мать. Свидетельство о рождении ребёнка есть как Русское, так и Украинское. Украинское не имеет никаких отметок, после получения гражданства.

Я гражданка Украины, проживаю в РФ на основании РВП. Муж гражданин Украины, проживает со мной в РФ на основании разрешения на работу (ВКС). Планирую рожать ребенка на территории РФ.

Вопрос #1. Какие документы и где, необходимо получить на ребенка, чтобы получить украинское свидетельство о рождении и загран. Паспорт ребенку? И где эти документы можно получить в РФ, только посольство Украины?

Вопрос #2. Чтобы не обращаться в посольство Украины в РФ для получения свидетельства о рождении и загран поспорта, какие документы необходимы чтобы выехать из РФ в Украину родителю с ребенком и получить эти документы в Украине?

Получения гражданства РФ ребенку и выплат не интересует.

Если я являюсь гражданкой украины и там зарегистрирована, а муж россиянин зарегистрирован в москве, где родился. Наш брак зарегистрирован в москве, вскоре у нас родится ребенок, но рождение его планируем на украине. Вопрос в том, как нам быть, чтобы ребенка зарегистрировать, как гражданина россии, то есть по регистрации отца, он имеет право прописывать его по своему адресу, а как нам его без свидетельства о его рождении перевозить через границу, с украины в россию, чтоб зарегистрировать и получить российское свидетельство о рождении? Или можно сразу мне его зарегистрировать у себя на украине и получить свидетельство о рождении украинское, а затем перевозить и регистрировать, как гражданина россии? Подскажите пожалуйста-мы совсемь запутались, как нам быть, в дальнейшем, ни я ни муж гражданство менять не собираемся, возможно ли ребенку иметь тогда двойное гражданство-украина и россия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, в апреле получаю второе гражданство России, муж граждан Украины с внж в России. Когда я рожу ребёнка он сможет получить 2 гражданства? И как получить украинское свидетельство о рождении в Москве? Спасибо большое.

Я гражданин Украины, переехал в Россию, хочу получить гражданство РФ как можно быстрее. Поможет ли тот факт, что я рождён был в России, а свидетельство о рождении украинское.

Если я буду рожать за границей справку о рождении ребенка муж принесет и здесь в россии он может получить свидетельство о рождении ребенка и оформить пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение