Как отец может передать дачу и участок мне, а не маме, после своей смерти?

• г. Москва

Отец хочет чтобы после его смерти дача и участок перешли не маме, а мне, так как нам объяснили, что мама первый наследник. Дача приобретена в браке. Может ли он написать завещние., а не дарственную при жизни?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, так как имущество приобретено в браке, то мама имеет право на его половину, при этом это в любом случае - будет завещание или дарение.

--- Здравствуйте, да свою супружескую половину, он может завещать только вам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Можно завещание оформить

Здравствуйте! Завещание он может составить на своего ребенка. Если недвижимость приобретена в браке, то нотариусу все-равно выделит 1/2 доли пережившему супругу. Так как имущество совместно нажитое.

Доброго времени суток. Может написать завещание на вас, но если ко дню смерти мама будет нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю и будет наследовать вне зависимости от содержания завещания. Самым оптимальным вариантом будет дарение. Всего доброго.