«Ситуация с микрозаймом - просьба подтвердить знакомство с коллегой обернулась проблемами и угрозами со стороны службы взыскания – что делать?»

• г. Тула

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Коллега по работе, брала микрозайм и попросила меня подтвердить звонящему мне сотруднику микрозайма, о том что я её знаю. Я по глупости согласилась. Она загналась в долги, теперь мне звонят со службы взыскания угрожают правоохранительными органами и коллекторами Я отвечаю что подписи я нигде не ставила и являюсь контактным лицом, а не поручителем. На что они мне отвечают " с чего вы взяли что вы контактное лицо а не поручитель" "ВЫ НАМ ДОЛЖНЫ!" Мотивируя что у них есть аудиозапись разговора (в этой записи я только подтвердила что этот человек является моей коллегой и она работает) В донный момент я сменила место работы и свою "коллегу больше не вижу" ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (4):

Платить по чужим долгам вы естественно не должны. Если у вас вымогают деньги, целесообразно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Не слушайте, что Вам говорят. Если никакие документы Вы не подписывали, то поручителем не являетесь. Скажите, что если Вас не оставят в покое, Вы обратитесь в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Если Вы не должник и не поручитель, то не имеют право звонить. Подавайте жалобу в прокуратуру, а также в Управление Центрального банка по региону.

Здравствуйте! В данном случае с Вас никто и ничего не взыщет. Если достали звонки, обращайтесь с жалобой в правоохранительные органы.