Расплачусь ли я за аренду квартиры в результате мошенничества агентства недвижимости?

• г. Чита

Нашел в интернете обьявление об аренде квартиры. Позвонил по номеру указанному в объявлении. На мой звонок ответил оператор агентства недвижимости. Договорились о цене аренды квартиры, составили договор который пришел мне на эл.почту. После этого я оплатил 3500 т. р за услуги агентства. Оператор сообщила что по смс мне придет точный адрес сдаваемой квартиры, номер телефона собственника квартиры и сообщила время встречи с собственником. В итоге приходили номера с совсем другими адресами и номерами телефонов. На мои звонки оператору никто не отвечал. Через несколько дней мне позвонили с этой фирмы и сообщили что можно написать претензию о возврате денежных средств. Претензию написал, вернут ли деньги потраченные за оплату услуг агентству недвижимости?

Ответы на вопрос (11):

Доброе время суток. Всё зависит от благонадежности этой фирмы, вообще Вполне вероятно что вы попали на мошенников, Обратитесь с заявлением в полицию по факту незаконного взимание с вас денежных средств им по факту мошенничества, если будет доказана вина то виновные понесут ответственность по статье 159 УК

Доброго времени суток. Если вы заключили и оплатили договор информационных услуг, то могут и не вернуть. Такая схема обмана людей давно не новая. В таких ситуациях тяжело вернуть деньги, но возможность есть. Всего доброго.

• Здравствуйте,

Это очень распространённый вид мошенничества в настоящее время, но агентства недвижимости все оформляют грамотно и можно решить вопрос в лучшем случае в гражданском порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте нужно исходить из конкретных условий договора который вы подписали с агентством иногда договор заключается Так что фактически Вам услуги якобы были оказаны поэтому вы написали претензию это правильно в претензии должны быть указаны реквизиты счёта на которые денежные средства должны попасть а также указывать срок удовлетворение ваших требований максимум 10 дней Также вы имеете право написать заявление в полицию по факту мошенничества полиции также проведет проверку всё это нужно для того чтобы вы имели право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда с судебных издержек штрафа в пользу потребителя и неустойки в рамках закона о защите прав потребителя сумма должна быть довольно-таки приличное госпошлины такие иски не облагаются.

Договор я не подписывал мне его отправили поэл. Почте.

--- Здравствуйте, не факт что вы получите обратно свои деньги. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

Поскольку Вы получили данный договор и произвели по нему оплату получается что факт подписания договора установлен действуйте так будто данный договор был вами подписан.

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

• Здравствуйте, Дмитрий

У вас есть возможность взыскать свои деньги в судебном порядке, если считаете нужным

Желаю Вам удачи и всех благ!

Пишите им претензию с требованием о возврате денежных средств. В случае отказа придется обращаться в суд. Всего доброго.

Поскольку вы произвели плату по данному договору, то факт заключения договора будет установлен. Сейчас вам нужно дождаться ответа на претензию и в зависимости от полученного ответа действовать дальше.