Проблемы трудоустройства граждан Туркменистана в Адыгеи - необходимость подтверждения диплома и непрозрачность правил

• г. Адыгейск

Я гражданка Туркменистана, приехала по статусу переселенца в Адыгею на постоянное место жительства. В октябре получаю ВНЖ. У меня диплом учителя нас. классов. Меня не берут на работу, т.к.просят подтверждение диплома. А в интернете есть закон о соглашении между Туркменистаном и Россией о том что не нужно его подтверждать. Диплом о среднем специально образовании АПУ им. А.Кекилова получен в 1996 году. Как быть и устроиться на работу. В Адыгее конкретно ничего не говорят.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в ЦЗН после получения ВНЖ - там обязаны принять меры к поиску Вам работы. В случае отказа в трудоустройстве - обращайтесь в трудовую инспекцию за проверкой и разъяснениями.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Если вас не берут на работу, то это просто обозначает, что вы ещё не подавали письменного заявление о приёме на работу.

Пока только устные попытки обращения.

Вот когда на ваше заявление будет дан письменный отказ, то вы его сможете оспорить в суде на основании межправительственного соглашения.