Возможно ли вступить в наследство, если пропущен срок? Пример случая с отказом от наследства и невыплатой обещанной суммы

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я вовремя не вступила в наследство, я могу это сделать сейчас? Дело в том, что мой папа умер 2 года назад, он жил с женщиной, меня она попрасила не вступать в наследство, т.к.она мне заплатит за мою долю больше, чем пологается по закону. Спустя эти годы я попросила эту сумму которую она обещала, на что она пошла на попятную, мол такого она не говорила. Конечно моя глупость, что это было сказано только на словах, а не документально, поверила человеку, который прожил с моим папой много лет. Да я наивна, всё время думаю, что люди такие как я. Скажите это возможно или нет?

Ответы на вопрос (5):

Придётся решать проблему в судебном порядке. Либо восстанавливать срок, если имеется уважительная причина пропуска срока, либо доказывать фактическое принятия наследства.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В течении 6 месяцев можно вступить. Если срок пропущен нужно в суде восстановить срок.

Напишите заявление нотарусу, ст.1154 ГК РФ. Он откажет и пойдете в суд восстанвавливать сроки для принятия наследсвта, ст.1154 ГК РФ. Есл и суд признает причину уважительной, то восстановят.

Вам следует в судебном порядке подать исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, просить суд о признании вас фактическим наследником на имущество умершего.

Здравствуйте! Сложно ответить не видя документов по делу вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как надо изучать документы. Нужно теперь с иском в суд обращаться.