Возможно ли получить налоговый вычет при доказанной степени родства с родной сестрой?

• г. Якутск

Если я докажу степень родства с родной сестрой (свидетельство о рождении имеется) , то я могу подать на вычет? По налоговому законодательству это возможно? Договор и квитанции на мое имя.

Ответы на вопрос (1):

Нет, социальный вычет на лечение сестры не предоставляется. Только на лечение родителей, детей, супруга. Смотрите п.3 ч.1. ст.219 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Между мной и дочерью был заключен договор дарения квартиры, налоговая требует заполнить 3-НДФЛ, но ее заполнять не нужно, а необходимо предоставить документы, подтверждающие родство. В каком пункте личного кабинета налогоплательщика это можно сделать? Не смогла найти.

Как доказать в налоговой инспекции, что дарение квартиры произошло между близкими родственниками (ОТЕЦ ПОДАРИЛ ДОЧЕРИ), чтобы не уплачивать 13% налога и кто должен это делать: даритель или одаряемый? Желательно бы узнать статью закона. Большое спасибо.

Как доказать родство с двоюродным братом? Надо получить свидетельство о рождении, и свидетельство о смерти брата. Мой отец и его мама родные брат и сестра (они уже умерли).

Нужно подтвердить родство в налоговой - дарение. Сестра не дает свидетельство о рождении и заключении брака. В свидетельстве о дарении нотариусом указано, что мы сестры.

Доказательство родства через суд.

Здравствуйте. У меня имеются все свидетельства из ЗАГСа, доказывающие родство с двоюродным дедом. В суд обычно обращаются, когда не хватает каких либо доказательств, но у меня все есть. Могу ли я в таком случае обратиться в суд, чтобы мне выдали судебную «бумажку» о том, что мы родственники?

Мне это нужно для психиатрической больницы, в которой он находится пожизненно. Не родственники не могут получить сведения о нем, а в моих свидетельствах они, как сказали, «копаться» не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следущая. Умер мой дядя. Детей, жены и пр.-нет. Отец и еще один мой дядя - единственные наследники. Завещания - нет. Отец хочет подать заявление о вступлении в наследство. Проблема в том, что в свидетельствах о рождении умершего и наследников (братьев) одна фамилия (оканчивается-нЕц), а у паспортах обоих - допущена ошибка, добавлена еще одна буква Е (-нЕЕц).

При этом у их родителей фамилия - такая же как и в свидетельстве о рождении. В остальных документах всю жизнь - ошибочная как паспорте (дипломы, свид-ва о браке, свид-ва о рождении детей, трудовых, пенсионных и пр. - т.е. и у меня непривильная фамилия).

Свидетельство о смерти и на наследуемую собственность тоже оформлено на фамилию по паспорту, а не по св. о. рождении. Фактически получается: человек родился один, поменял паспорт, а умер уже др. человек. Как быть в такой ситуации - ошибка допушена 50 лет наза в нынешнем Казахстане? Подавать в суд на установление родства между братьями? Так по свд-ву о рождении они и так братья. И попаспорту тоже - фамилии одинаковые. А по паспорту - и не один, и не второй отношения к родившемся не имеют. Взялись из неоткуда, без св-в о рождении. Вопрос очень серьезный, т.к. формально получается если отец вернет себе фамилию как в св-ве о рождении, то и юридическки он мне не отец? (ЕЩЕ и брат сестрой) Надо носить исправления в св-ва орождении+ паспорт и так далее.

Посоветуйте, какие действи нужно предпринять для того чтобы:

1. Доказать, что умерший и наследники - братья? Куда обращаться в ЗАГС, ОВИР (Паспорт. Стол), суд? Для подтверждения родства.

2. Подтвердить, что умерший (по свид-ву о смерти) и родившийся - одно и тоже лицо. (в сидетельстве о снаследуемой собственности тоже фамилия по паспорту, а не по св-ву о рождении). Для подтверждения факта владения умершим имуществом.

3. Подтвердить, что мой отец - мне отец (хотя по св. о рождении - это другой человек:) Чтобы через 30-40 лет мне тоже не пришлось бегать и доказывать.

Большое спасибо всем откликнувшимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение