Можно ли издать приказ о дисциплинарном взыскании, в период нахождения работника в отпуске?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством этого делать нельзя. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

С Вас должны были взять объяснение по поводу дисциплинарного проступка, если Вы его уже дали, то командир имеет право подписать приказ в любое время о Вашем наказании. Ознакомить Вас с решением в приказе укажут по выходу из отпуска...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статья 193 Трудового кодекса РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

То есть здесь уже будет допущено нарушение работодателем. Вы находитесь в отпуске, следовательно затребовать с Вас объяснительную не могут. А объяснительная является важной составляющей при решении о вынесении взыскания. Именно в объяснительной записке работник должен письменно объяснить по какой причине допущено нарушение.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вы не могли бы ответить на такой вопрос пожалуйста? Был проступок у военнослужащего (невыход на работу) 5 марта. 12 марта был составлен приказ о дисциплинарном проступке №89 в нарушении статей 16 и 43 УВС ВС РФ, с которым ознакомили военнослужащего 24 марта. Но... Сейчас, когда мы подали в суд, каким-то чудесным образом у командования в/ч вылез новый приказ о том же невыходе на работу, только от 19 марта №101 в нарушении статей 16 и 222 УВС ВС РФ, с которым по документам меня ознакомили 23 марта (на самом деле ознакомления не было). Мы вот сидим и думаем, как так? Если мы этот вопрос зададим им в суде и они скажут, что да, первый приказ выходил, но например они составили новый... Или первый приказ недействительный... Если сможете что-то пояснить по данному вопросу, будем вам благодарны. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если приказы аналогичного содержания - никто объяснить их возникновения не может, это как раз для Вас будет служить доказательством нарушений со стороны в/ч.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Командование части чтобы скрыть свои нарушения готово идти на любую фальсификацию документов.

Поскольку Вам вменяется совершение грубого дисциплинарного поступка, то все материалы должны быть оформлены письменно, в том числе от Вас должны были отбираться объяснения по существу проступка, Вас обязаны были знакомить с протоколом о грубом дисциплинарном поступке, в котором Вы должны расписаться, в том числе, в графах о разъяснении прав.

Если этого не производилось, то данные обстоятельства являются грубым нарушением порядка привлечения к дисциплинарной ответственности.

В любом случае обратите внимание

суда на указанные противоречия, то есть об издании двух приказов о применении к Вам взыскания за совершение одного и того же дисциплинарного проступка.

(текст отредактирован 31.05.2020, 08:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как правильно написать ООО приказ о дисциплинарном взыскании на генерального директора за неисполнение ДО?

ответы на вопрос:

Поскольку Генеральный директор также является работником ООО, на него распространяются нормы трудового права. Уполномоченным органом о принятии решения о наложении дисциплинарного взыскания, является общее собрание участников ООО. Таким образом, собирается внеочередное собрание, оформляется протокол общего собрания о наложении дисциплинарного взыскания и как следствие составляется приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Доброго времени суток Виктория!

С ответом, данным Беляевым не согласен.

Пора бы вашему ООО не жадничать, а принять на работу юриста - на платной основе.

Генеральный директор может быть уволен по тем же основаниям, что и другие работники организации. Эти основания перечислены в ст. 77, 83 ТК РФ. Как правило, трудовой договор с руководителем организации прекращается в связи с истечением срока его действия (ст. 79 ТК РФ). Аналогичный порядок и наложения взыскания, предусмотренные ТК РФ

Принятие директором необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации. Чтобы уволить генерального директора по этому основанию, необходимы доказательства того, что неблагоприятные последствия возникли именно в результате принятия такого решения. При этом у руководителя были другие варианты выхода из затруднительной ситуации, которыми он не воспользовался (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Однократное грубое нарушение директором своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Порядок наложения дисциплинарного взыскания установлен в статье 193 Трудового кодекса РФ.

Принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо лицом (органом), уполномоченным собственником, решения о досрочном прекращении трудового договора с директором (п. 1 и 2 ст. 32, подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

иные основания, предусмотренные в трудовом договоре с директором (п. 13 ч. 1 ст. 81, ст. 278 ТК РФ). Например, невыполнение определенных показателей деятельности организации.

Поскольку директор выступает от имени организации, решение о прекращении его полномочий должно быть принято либо на общем собрании участников (в обществах с ограниченной ответственностью), либо на общем собрании акционеров (в акционерных обществах). Так сказано в пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ и в п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ.

При увольнении директора по решению общего собрания участников (акционеров) в трудовой книжке указывается п. 2 ст. 278 Трудового кодекса.

При увольнении генерального директора в его трудовой книжке в графе 4 делается запись со ссылкой на решение собственников (реквизиты протокола общего собрания или решения единственного учредителя), на основании которого увольняется генеральный директор (п. 5.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Если у ООО один собственник, то он сам может написать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, к каковым относится и увольнение.

С уважением,

Николай Васильев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

"Спасибо" за благодарность)))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ты просто универсал Максим.

Зарегистрирован по одному IP, вопросы сам себе задаёшь с другого - с работы и сам на них же отвечаешь и к тому же НЕ ПРАВИЛЬНО!

Так держать!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Прежде чем отвечать на вопрос, я вам рекомендую внимательно прочитать вопрос... Разве автор, поставил вопрос о таком виде дисциплинарного взыскания, как увольнение? Разве в Российском праве, только один вид дисциплинарного взыскания? Делаю вывод, что вы, совершенно не знакомы с трудовым законодательством. Мои ответы, абсолютно верные, основанные на нормах материального права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ага - совершенно "правильно"))).

Вопрос стоял как правильно написать ООО приказ о дисциплинарном взыскании на ген. дир. за - так? А вы что ответили? ... общее собрание участников ООО - такого словосочетания даже нет. А если учредитель один - а умнейший из умнейших и знающих ТПр...? И учишь ещё других - не мерь по себе шапку. Какое общее собрание при ООО ты о чём?))) Не смеши.

Совет директоров может ещё решать, либо ТОЛЬКО УЧРЕДИТЕЛИ. Но не как не общее собрание участников ООО - кто такие участники ООО - есть учредители, есть акционеры. Умник и знаток ТК вместе с филином - кальчужка коротковата учить меня, да и бессовестным надо быть. А филин видать и закидывает вопросы, поскольку сам ничего не знает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Но, а то что указал увольнение, то это как пример и тоже является одним из видов дисциплинарного взыскания. А Беляев наврал и ничем не подтвердил - естественно и не привёл пример.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уже, то, что вы не знакомы со структурой управления в ООО, говорит о том, что вам как минимум, не следовало отвечать на вопрос (не позорьтесь). Пункт 1 ст.32 закона об ООО, называет, что высшим органом управления в обществе, является общее собрание участников Общества, которое может быть очередным и внеочередным. Однако вы упираетесь, и утверждаете, что такого словосочетания нет. Думается мне, что у вас в голове свой конституционный суд, со своим председателем, оторвано живущего от настоящего.. Думать надо, и не излагать здесь свои эмоции.

Что касается про учредителя, который в Обществе один, то такой документ оформляется не протоколом, а решением единственного участника Общества. Про совет директоров, я вообще молчу (смотреть п.1 ст.32 Закона). Большая просьба, не отвечайте на вопрос, если не знаете предмет.. Это же просто..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Объясни Максим и Филин, что это за такая субстанция - УЧАСТНИКИ ООО!?))) Потом я пойду изучать трудовое право - как объяснишь)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Объясни Максим и Филин, что это за такая субстанция - УЧАСТНИКИ ООО!?))) Потом я пойду изучать трудовое право - как объяснишь)))

Без комментариев, ссылка на ст.1, 2, 7 Закона об ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос по наложению дисциплинарного взыскания директора, ген. директора - решают только УЧРЕДИТЕЛИ (ль) ООО, а никак не то, что вы мне тут привели и не правильно абсолютно, ответили на первоначально поставленный вопрос.

Я в своём ответе просто дал более расширительное толкование.

И не надо мне приводить примеры кто и из чего состоит та или иная структура, поскольку в вопросе этого не было.

За 8 лет работы корпоративщиком, пора бы иметь чуточку больше знаний, чем есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

.. которая наделена правом налагать дисциплинарные взыскания на ген. директора!))).

Может они ещё и учредителя уволят - единственного))))) Не смеши. Вот в чём смысл.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

И ещё зарубите себе на носу, такое право - кто принимает на работу, тот и увольняет.

Удачи и не кашляйте)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, и ещё почитай п.3 ст.91 ГК РФ - что относится к компетенции, тобою упомянутой субстанции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Откровенно говоря, уже не интересно, да и бессмысленно... Свои вышеуказанные доводы, только никому не приводите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопрос был поставлен конкретно: Подскажите, пожалуйста, как правильно написать ООО приказ, т. е. составить-написать приказ (на бумаге). Тогда как ты ОДНОЗНАЧНО ответил о процедуре - порядке наложения взыскания! А это совершенно различные правовые понятия.

Исходя из чего, ты не ответил на конкретно поставленный вопрос, тогда как дал другой и не правильный ответ.

В своих же ответах, я дал не столько ответ " вопрошающему, хотя и достаточно правильный", сколько критиковал твои неправильные ответы.

Все же твои последующие посты, были высказаны в своё оправдание и однозначно свидетельствуют о бесстыдстве и идиотизме.

Полагаю, я высказался нормативной лексикой!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Существует ли унифицированная форма приказа о дисциплинарном взыскании?

ответы на вопрос:

Нет. Только нижеперечисленные.

"

Форма N Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу"

Форма N Т-1 а "Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу"

Форма N Т-2 "Личная карточка работника"

Форма N Т-2 ГС "Личная карточка государственного служащего"

Форма N Т-3 "Штатное расписание"

Форма N Т-4 "Учетная карточка научного, научно-педагогического

работника"

Форма N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую

работу"

Форма N Т-5 а "Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую

работу"

Форма N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска

работнику"

Форма N Т-6 а "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска

работникам"

Форма N Т-7 "График отпусков"

Форма N Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении действия

трудового договора (контракта) с работником"

Форма N Т-8 а "Приказ (распоряжение) о прекращении действия

трудового договора (контракта) с работниками"

Форма N Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника

в командировку"

Форма N Т-9 а "Приказ (распоряжение) о направлении работников

в командировку"

Форма N Т-10 "Командировочное удостоверение"

Форма N Т-10 а "Служебное задание для направления в командировку

и отчет о его выполнении"

Форма N Т-11 "Приказ (распоряжение) о поощрении работника"

Форма N Т-11 а "Приказ (распоряжение) о поощрении работников"

Форма N Т-12 "Табель учета использования рабочего времени и расчета

заработной платы"

Форма N Т-13 "Табель учета использования рабочего времени"

Форма N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость"

Форма N Т-51 "Расчетная ведомость"

Форма N Т-53 "Платежная ведомость"

Форма N Т-53 а "Журнал регистрации платежных ведомостей"

Форма N Т-54 "Лицевой счет"

Форма N Т-54 а "Лицевой счет (свт)"

Форма N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику"

Форма N Т-61 "Записка-расчет при прекращении действия трудового

договора (контракта) с работником"

Форма N Т-73 "Акт о приемке работ, выполненных по трудовому

договору (контракту), заключенному на время

выполнения определенной работы"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приказ о дисциплинарном взыскании идет как кадровый приказ или как приказ по общему отделу?

ответы на вопрос:

Кадровый, поскольку приказы по основной деятельности, это приказы о организации работы фирмы, финансированию, планированию, отчетности, снабжению, реализации продукции и другим производственным вопросам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель издал приказ о дисциплинарном взыскании к нескольким сотрудникам одновременно. Сотрудники указаны в одном приказе. Законный ли такой приказ или он должен быть отдельным на каждого сотрудника?

ответы на вопрос:

Законный приказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли работнику в табеле поставить прогул (Н) без приказа о дисциплинарном взыскании за прогул? Очень не хочется возиться с приказом и сбором документов.

ответы на вопрос:

Нет, нельзя! Вы что, это серьезно? У Вас еще больше проблем будет в суде, когда человек в суд обратиться и придется Вам выплачивать ему много чего. Все надо делать согласно нормам ТК! Если не хочется возиться, то идите на вакансию работника метлы. Там никаких документов не надо. Вы юрист и такое говорите!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приказ не обязателен, а вот акт об отсутствии на рабочем месте обязателен. Зависит от того для чего вы хотите зафиксировать прогул.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нам пришел протест прокуратуры на приказ о дисциплинарном взыскании (директор сам на себя наложил замечание, хотя должно это было сделать общее собрание учредителей), как ответить на протест прокуратуры? (приказ в новой редакции будет на другого сотрудника)

ответы на вопрос:

Отмените приказ, сообщите об отмене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение