Средств моей матери для покупки квартиры, сможет ли она подарить впоследствии квартиру мне и через какое время (сразу?

• г. Ижевск

Имею приватизированную квартиру (собственников 2: я и ребенок 12 лет - приватизация). Хочу продать квартиру и купить бОльшую.

1.Нужно ли для этого согласие супруги?

2.Если я, продав квартиру, передам свою долю ден. средств моей матери для покупки квартиры, сможет ли она подарить впоследствии квартиру мне и через какое время (сразу? Через 3 года?)?

3.В случае п.2 сможет ли моя супруга претендовать на какую либо часть квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Согласие необходимо

2. Может, сразу после получения свидетельства о праве собственности.

3. нет, не сможет.

Для того, что бы выполнить все это, необходимо сделать следующее:

1. Получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, так как вторым собственником является ребенок.

2. Необходимо выплатить супруге 1/2 денежных средств, полученных от реализации Вашей доли на квартиру (то есть фактически 1/4 стоимости квартиры). Оформить это распиской, удостоверенной нотариусом, где будет фраза "получила денежные средства в размере........., полученных супругом после продажи принадлежащей ему 1/2 доли на квартиру, находящейся по адресу........".

Второй пункт можно и не выполнять, но, в случае, если супруга подаст на раздел имущества в суд, то Вам придется выплатить ей эту сумму.