Можно использовать следующий заголовок - Высчитывание алиментов по МРОТ - прерогатива приставов или судебное решение? Ссылка на соответствующую статью закона.

• г. Смоленск

Здравствуйте. У мужа высчитывают алименты по МРОТ. Имеют ли приставы на это право? Или же это решает суд? И укажите пожалуйста на какую статью ссылаться? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Суд решает. Согласно ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте. Приставы по своему усмотрению ничего не высчитывают, они могут основываться только на решении суда. Стало быть, решение (или, скорее, судебный приказ) уже вынесен и передан приставам. Для изменения способа исчисления суммы алиментов мужу также нужно обратиться в суд.