Как оформить закрытие ипотеки в сумме 1370000 рублей при объединении жилья с парнем?

• г. Казань

Добрый вечер! Вопрос: мы с парнем решили объединить жильё,продав мою квартиру и его, но его квартира в ипотеке и приняли решение, что я закрою его ипотеку в сумме 1370000 рублей, как мне оформить это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы не в браке, то заключите договор займа с ним на сумму 1 370 000 р. Только так Вы докажите факт передачи денежных средств.

Здравствуйте, уважаемая Рина!

Если у Вас досрочное погашение долга по ипотечному кредитованию, то, во-первых, Вам следует изучить условия и особенности досрочного погашения, которые должны быть отражены в Вашим договоре; во-вторых, обратиться в банк и узнать точную сумму задолженности и начисленных процентов на предполагаемую дату погашения; в-третьих, написать заявление о своем намерении и получить его копию со штампом о принятии его банком.

Если неполное погашение, то от долговых обязательств никуда не деться, выплачивать в любом случае придётся. Как вариант ещё можете продать ипотечную квартиру, но, если это возможно по условиям Вашего договора, и банк на это согласится.

При полном погашении - другая ситуация. После полного погашения ипотечного кредита и закрытия ссудного счета необходимо обязательно взять в этом банке справку, которая подтверждает погашение долга (и Росреестру обычно нужно предоставить данные сведения), поскольку бывают ситуации, что могут оставаться, к примеру, недоплаченные копейки, допустим, по вине сотрудника банка, соответственно, при нахождении их на счете несколько месяцев, на них будут начисляться проценты, в итоге - претензии к бывшему заемщику. Затем уже Вы сможете думать о приобретении соответствующей общей квартиры. При необходимости также можно оформить другую ипотеку на новую квартиру (но нужно учитывать, что просто взять и перевести имеющуюся у Вас ипотеку на другую квартиру не получится).

Рина, добрый вечер! Вам надо либо оформить расписку на передачу денежных средств, либо договор дарения, либо оформить внесение денежных средств по счету ипотеки через кассу банка со своих паспортных данных.

Всего Вам наилучшего!

Тогда приобретайте новое жилье в долевую собственность, соразмерно вложенным деньгам, пока не в браке это не будет совместно нажитым имуществом.