Какие условия повышения пенсии для москвичей, в том числе учителей и психологов, и когда собирать документы

• г. Москва

Здравствуйте, в апреле мне исполнится 55 лет, я родилась в 1963 году, повысят срок моей пенсии, или я могу пойти на пенсию как исполнится 55 лет. Я москвичка, работала в школе учителем, затем психологом, но меняла часто место работы, а ещё пропуски в работе были, так как в частных школах не учитываются рабочими летние отпуска по 2 месяца. И ещё хотела спросить, когда надо собирать документы для пенсии и куда обращаться? Спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право пенсию по старости женщины, родившиеся в 1963 году, будут иметь в 2018 году (по достижению ими 55 лет) при наличии страхового стажа не менее 9 лет и величины ИПК не ниже 13,8. По поводу сбора документов-делайте запросы работодателям, обращайтесь в архив, в суд.