Скажите пожалуйста какое наказание предусмотрено законом за школьные поборы денег с родителей. Спасибо.

• г. Пермь

Добрый день. Скажите пожалуйста какое наказание предусмотрено законом за школьные поборы денег с родителей. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Ольга! Ответственность за незаконные поборы в школе регламентируется Федеральным Законом № 63 «Уголовный Кодекс Российской Федерации». В 136 статье настоящего закона указано, что за поборы в образовательном учреждении грозит уголовная ответственность.

Доброго Вам времени суток. Вы сначала разберитесь законны ли данные поборы или незаконны? Возможно было решение родительского собрания. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

А там уже будут разбираться, и устанавливать нарушение, чтобы потом привлекать к дисциплинарной или иной ответственности.