Мировой суд отклонил иск банка из-за нарушения процессуальных норм и спора о праве

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд отказал банку во взыскании с должника, увидев в его заявлении нарушения ст.71 ГПК, и присутствие наличия спора о праве. Есть мнения?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Это говорит о том что в приказном порядке дело не стала рассматриваться и теперь нас catel имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте Владимир... Какие Вас мнения интересуют? Ну будет исковое заявление и будет Суд... А что Вы от нас хотите? Что бы что то сказать надо видеть всю историю!

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте, Владимир. Взыскание может быть осуществлено только двумя способами: в приказном либо в исковом порядке.

По всей видимости, просто поступили возражения от должника, и суд в соответствии со ст.129 ГПК РФ отменил судебный приказ.

Если же суд сделал ссылку на ст.71 ГПК РФ, то это значит, что к заявлению о выдаче судебного приказа не были приложены документы, и дело не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства в соответствии со ст.122 ГПК РФ, поэтому в соответствии со ст.125 ГПК РФ суд отказал в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Удачи Вам.

Это всё ясно, что значит в этом случае спор о праве?

Здравствуйте! В данном случае спор о праве означает, что нет достаточных доказательств для вынесения судебного приказа, но спор может быть разрешен по правилам искового производства.

Это значит что из текста ранее поданного заявления не усматривается однозначность данной ситуации и Вполне возможно что ответчик имеет право обжаловать поэтому отказывают в принятии и вынесении судебного приказа и рекомендуют обратиться в суд с исковым заявлением.

Если суд сделал ссылку на ст.71 ГПК РФ, то это значит, что к заявлению о выдаче судебного приказа не были приложены документы, которые дказывают обоснованность иребования о выдаче судебного приказа, и дело не подлежит рассмотрению в порядке приказного производства в соответствии со ст.122 ГПК РФ, поэтому в соответствии со ст.125 ГПК РФ суд отказал в принятии заявления о выдаче судебного приказа, предложив обратиться в суд в порядке искового производства..

Удачи Вам.