Как снять обременение с договора купли-продажи нежилого помещения в случае отказа продавца?

• г. Ульяновск

Как снять обременение с договора купли продажи нежилого помещения? Сумму платежа по договору выплатели, есть расписки. Продавец снимать обременение не хочет. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте в районный суд по месту нахождения недвижимости исковое заявление о снятии обременения в виде ипотеки в силу закона.

Здравствуйте.

Вам следует обратится в Росреестр с заявлением о снятии обременения. Если без продавца не снимут то придется обратится в суд.

Здравствуйте, в таком случае снять обременение возможно только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Если сумма по договору купли-продажи выплачена в полном объеме и имеются расписки, подтверждающие о выплате долга, то вы можете обратиться в суд с требованием о снятии обременения. Получите решение суда и исполнительный лист, далее с ним - в Росреестр, который и проведет все необходимые действия.

Обращаться в суд. Если одна из сторон уклоняется от снятия обременения, вопрос решается в судебном порядке.

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Ст.25 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".