12 лет назад моя мама умерла, я единственный наследник — что делать с наследством и возможные последствия

• г. Южно-Сахалинск

Моя мама умерла 12 лет назад, я единственный наследник. Наследство, квартира, я не оформляла, но заявление нотариуса подавала сразу после смерти и предоставила все удостоверяющие документы. И дело застоппорилось. Я так и проживаю по сей день в этой квартире. Как теперь можно оформить наследство? Какой штраф мне положен за несвоевременность оформления наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Идите к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. С ним - в росреестр на регистрацию.

Если проживали на момент смерти с наследодателем, то освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Никакого штрафа за длительную неявку не полагается.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Никакого штрафа вам не полагается. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство вы можете в любое время. Никаких сроков закон не устанавливает.