12 лет назад моя мама умерла, я единственный наследник — что делать с наследством и возможные последствия

• г. Южно-Сахалинск

Моя мама умерла 12 лет назад, я единственный наследник. Наследство, квартира, я не оформляла, но заявление нотариуса подавала сразу после смерти и предоставила все удостоверяющие документы. И дело застоппорилось. Я так и проживаю по сей день в этой квартире. Как теперь можно оформить наследство? Какой штраф мне положен за несвоевременность оформления наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Идите к нотариусу и получайте свидетельство о праве на наследство. С ним - в росреестр на регистрацию.

Если проживали на момент смерти с наследодателем, то освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Никакого штрафа за длительную неявку не полагается.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Никакого штрафа вам не полагается. Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство вы можете в любое время. Никаких сроков закон не устанавливает.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить наследство в квартире в которой проживаю, прошло 10 лет, доля умершего не оформлена, я единственный наследник. Должна ли я после продажи квартиры, сразу после оформления наследства, с доли наследованной платить налог 13%, если сразу куплю другую квартиру?

Мои бабушка и дедушка умерли 10 и 11 лет назад. Моя мама наследство не оформляла и сроки на оформление наследства прошли, чтобы там прописаться необходимо оформить наследство. Нужно ли подавать в суд для продления срока по наследству или можно обойтись без суда? Какие документы необходимы для этого (квартира приватизирована), или можно только обратиться к нотариусу?

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

У меня умерла бабушка 11.2014. мама единственный наследник. Завещание написано на нее. подали документы нотариусу. Мама дала мне доверенность на все документы. Приходит время во вступление в наследство, квартиру мама хочет подарить мне, я единственная наследница у мамы. Может она вступив в наследство, сразу оформить договор дарения, без оформления квартиры на нее?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Умерла мама. Нас 2 наследника на квартиру. Второй наследник прописан в этой квартире. Подала на наследство. Собираю документы. Второй наследник не обращался к нотариусу по наследству. Прошли 6-ть месяцев. Я смогу оформить документы на квартиру и быть одной наследницей.

Мама умерла 4 года назад. Я наследство никак не оформлял. Так как единственный наследник и прописан в адресе наследуемой квартиры и мои дети тоже. Я оплачиваю квартиру и так далее Надо мне оращаться к нотариусу или я так унаследовал всё

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама 7 лет назад, не оформил наследство так как в паспорте неправильно было указано имя, какой сейчас порядок оформление наследства. Я единственный наследник.

После смерти дедушки (июнь 2007) я обратилась к натариусу, наследство-кооперативная не приватизированная квартира в которой я прописанна. Других наследников нет. По истечении полу года мне выдали "свидетельство о праве на наследство". С ним я отправилась в управление Федеральной регистрационной службы, для оформления квартиры в собственность. Документы не приняли, т.к. у них числится собственником моя бабушка, дедушкина жена, умершая в 1995 году. Оказалось, после её смерти квартира перешла по наследству дедушке и маме в равных долях, я нашла свидетельство о наследстве подтверждающее это. В собственность квартиру ни мама ни дедушка не оформляли. Мама умерла в феврале 2007, её квартиру я так же оформляла в наследство, а за тем в собственность, там всё без проблем.

В Управлении меня отправляют в суд для востоновления сроков и принятия наследства. Заявление какого образца мне понажлбится и какие документы для суда? И с чем конкретно мне обращаться? Ведь по срокам я обратилась во время, ещё до истечения полу года. Заранее спасибо, Александра.

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение