Порча стены и проводов электриками - возможность подачи иска в суд

• г. Новосибирск

Здравствйте, мне электрики при отключении света продолбили стену в двух местах. Дыры большие, до кирпичей. Теперь стена обваливается со стороны подъезда, свисает куча проводов, которые они вывернули. Могу ли ли я подать на них в суд за порчу частной собственности?

Ответы на вопрос (1):

Подать то можете, только для суда желательно сначала сделать экспертизу для определения стоимости причиненного ущерба;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Есть стена, одна ее сторона офисное помещение, другая сторона офисный подъезд. При установке сплит системы в офисе, требуется часть магистрали замуровать (заштробить) в стене со стороны подъезда. Требуется ли разрешение на то что бы в стене со стороны подъезда сделать канавку, проложить трубки и обратно заштукатурить стену.

Могу ли я подать в суд за порчу стен в подьезде, коллекторы разрисовали стены и двери. Подъезд после ремонта.

Дом на двух хозяев. Имеется общая перегородка. Сосед разобрал у себя все стены, с общей несущей стены убрал несколько рядов кладки кирпичей и в эту стену смонтировал толстые арматурины с выводом наружу. В следствии с этим на мою сторону пошли трещины со стороны улицы и внутри по этой стене имеются трещины и в нескольких местах даже рвутся обои. Что мне делать. С чего начать.

Перед началом ремонта мы вызывали газовую службу для отключения газа. Об отключении есть бумага, они выписали нам акт. Труба была в одном месте вмурована в стену, газовики это видели и ничего не сказали по этому вопросу, т.к.дом старый и тогда так строили. Далее рабочии выравнивая стены наложили штукатурку и стена теперь идет вплотную к стене а местами труба наподовину диаметра уходит в стену. Какие нам грозят за это штрафы? И еще вопрос обязаны ли платить за газ если есть акт об его отключении?

Является ли стена со стороны моей квартиры частной собственностью в общем коридоре? Соседи завалили стену со стороны моей квартиры своими вещами. Имеют ли они на это право? Имеют ли они право без моего согласия ставить "карман", "захватив" часть стены мо стороны моей квартиры? И могу ли я поставить металлический узкий шкаф в подъезде вдоль стены, за которой находится моя квартира? Спасибо 🥰

Произошла такая ситуация. Сдавала квартиру парню. Он выбил входную дверь, в двух местах пробил мне стену. В стене огромные дыры, пол ладошки туда влазит. Оставил ключи соседке и по тихой съехал. Скажите, возможно ли как то стрясти с него за порчу имущества? Куда обращаться?

Ситуация такая, где то в стене протекает труба и со стороны подъезда стена мокрая. Мастер из жека говорит, что надо вскрывать кусок стены со стороны квартиры, т.е отрывать кафель и долбить стену и пол для поиска протечки. За чей счет должен быть сделан ремонт ванной комнаты, если можно дайте ссылку на статью закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка без моего разрешения к стене моего домостроения пристраивает какую-то пристройку, при этом забивает в мою стену железную арматуру и использует опорой мою стену, выливает стену со своей стороны. Как я могу защитить свою собственность? Моя стена находится на границе наших участков.

Имеем в собственности помещение в многоквартирном доме. Прорвало стояк холодного водоснабжения, износились коммуникации. Приехали сотрудники ЖКХ, проштробили в стене большие дыры, заменили стояк и вывели его вдоль стены, пояснив, что не имеют возможности оставить трубу там, где она была раньше. И уехали. Остались в полу и стене глубокие дыры и куча выведенных поверх стен труб. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение