Как решить проблему, когда пенсия недостаточна для оплаты квартиры и коллекторы требуют погашения долга

• г. Москва

А если пенсия ниже чем оплата за квартиру и к тому же 50% от нее уже идут на другие отчисления (долг по кредиту). как быть в этом случае, при этом тебе звонят коллекторы по нескольку раз в день и требуют немедленной оплаты в течение нескольких дней и причем весь долг.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. С коллекторами можно не общаться, ничего не нужно им платить, в любом случае размер удержаний не может превышать 50% пенсии. По поводу размера пенсии и маленького размера нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Если вы платите через приставов, то коллекторов можете игнорировать, а если звонят, то обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию.

Если пенсия ниже, чем сумма коммунальных услуг, необходимо обращаться с заявлением о предоставлении субсидий на оплату. Если имеется задолженность по коммунальным платежам, субсидия не будет предоставлена. С коллекторами можете не общаться, посылать их в суд, будут угрожать-пшите жалобу в прокуратуру.

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Суд может предоставить рассрочку по причине тяжелого материального положения.

Доброе утро, Татьяна! На звонки коллекторов можете не отвечать. Но поддавайтесь на шантаж и угрозы коллекторов, все их действия противоправны. Ни платите им ник копейки, вы им ничем не обязаны. Прав на опись имущества, посещения вашей квартиры у них нет. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Если будут попытки проникновения - смело вызывайте наряд полиции. Но, поверьте, это только угрозы, не более того. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Татьяна! Согласно действующему законодательству (Статья 203 ГПК РФ) Вы можете написать в суд, вынесший решение о взыскании долга по кредиту, аргументированное заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, а суд обязан рассмотреть его с учетом всех имеющихся обстоятельств (в том числе и Вашего имущественного положения), определение суда может быть обжаловано; на коллекторов можете подать жалобу в полицию, прокуратуру. С уважением, Станислав Пичуев.