Как подать иск в суд для выдворения бывшего супруга со земельного участка и строений?

• г. Иркутск

Здравствуйте!

В период брака женщине был подарен земельный участок и дом её родителями по договору дарения. Брак рассторгнут, бывший муж продолжает пользоваться земельным участком и строениями.

Подскажите пожалуйста какой иск нужно подать в суд и на основании каких норм для его выдворения?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если муж зарегистрирован нужно подать заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, на том основании его выселить. Также можно подать иск о выселении или иск об истребовании имущества из чужого незаконного пользования основании статьи 31 35 Гражданского кодекса.

Сергей, Претендовать на дом супруг не имеет права, так как к дому и земельному участку он не имеет ни какого отношения-ст.36 ск рф.

Можно подать иск на основании ст. 304 ГК РФ, о лишении (признании утратившим право) бывшего мужа права пользования, хотя можно и без суда просто выдворить его за пределы участка.

Если бывший муж не зарегистрирован в доме то можно просто обратиться к участковому инспектору полиции. Иначе можно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении права на проживание и снятие с регистрационного учета.