Как подать иск в суд для выдворения бывшего супруга со земельного участка и строений?

• г. Иркутск

Здравствуйте!

В период брака женщине был подарен земельный участок и дом её родителями по договору дарения. Брак рассторгнут, бывший муж продолжает пользоваться земельным участком и строениями.

Подскажите пожалуйста какой иск нужно подать в суд и на основании каких норм для его выдворения?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если муж зарегистрирован нужно подать заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, на том основании его выселить. Также можно подать иск о выселении или иск об истребовании имущества из чужого незаконного пользования основании статьи 31 35 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Претендовать на дом супруг не имеет права, так как к дому и земельному участку он не имеет ни какого отношения-ст.36 ск рф.

Спросить
Пожаловаться

Можно подать иск на основании ст. 304 ГК РФ, о лишении (признании утратившим право) бывшего мужа права пользования, хотя можно и без суда просто выдворить его за пределы участка.

Спросить
Пожаловаться

Если бывший муж не зарегистрирован в доме то можно просто обратиться к участковому инспектору полиции. Иначе можно обращаться в суд с исковым заявлением о лишении права на проживание и снятие с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Муж купил земельный участок до брака. После заключения брака его приватизировал. В браке был построен дом. Дом был оформлен одновременно с земельным участком в период брака. При разделе имущества буду ли я иметь долю?

Моей сестре по договору дарения матери был подарен дом. На основании акта главы администрации она получила земельный участок в собственность. После смерти матери, по решению суда договор дарения был признан недействительным. За нами было признано право собственности на 1/2 долю дома. Подскажите, пожалуйста, на каком основании можно отменить акт главы и что делать с земельным участком?

Земельный участок был куплен в браке, а деньги заплатили до брака. Сейчас брак расторгнут. Я могу расчитывать половину, если договор к.п был заключен в период брака. Добавлю, что участок я оформил на супругу и какой мне нужно подать иск, чтобы меня силой не выгнали с земли хотя-бы? На раздел пока не хочу подавать!

Как будет делиться в случае развода недостроенный дом если земельный участок под ИЖС был подарен одному из супругов родителями (имеется свидетельство на право собственности на основании договора дарения) в период зарегистрированного брака? И будет ли делиться участок?

В период брака были получены два земельных участка для ведения садоводства в разных СНТ, участки были предоставлены администрацией района моему мужу. Брак расторгнут в 1992 году. Бывший муж женился повторно. После развода одним участком пользовалась я, вторым участком - мой бывший муж с новой женой. Никаких документов о разделе земельных участков не составляли. В 2012 году бывший муж умер, но перед его смертью новая жена оформила право собственности на участок на себя и на мужа (по 1/2),а потом по договору дарения муж подарил ей свою часть. Теперь она планирует регистрировать таким же образом и второй участок, которым я пользуюсь, либо делить как наследство. Посоветуйте, пожалуйста. Есть ли какой-то выход? И как быть со сроками исковой давности?

Нужно ли согласие супруга на дарение внукам земельного участка и 1/2 части частного дома. Земельный участок был подарен (договор дарения) сыном до заключения брака, а дом построен после заключения брака.

Моим мужем, до вступления в брак со мной на основании договора купли-продажи был приобретен частный дом с земельным участком. Дом собственность, а земельный участок ПНД. Сейчас, находясь в браке со мной, он оформляет его как собственность, что бы продать или подарить. Получается дом собственность с 1999 года, а участок 2013. Может ли он распорядиться земельным участком без моего согласия, ведь право собственности возникло в браке? Если нет, то возможно дарение или продажа им только дома без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Мой муж, согласно договора дарения, с 2003 года владеет ½ дома и земельным участком. В августе 2004 году мы зарегистрировали брак. С 2011 года, согласно договора купли-продажи, я владею ½ того же дома и земельным участком. В 2012 году мы продали 6 соток земельного участка. Каждый из своей доли по 3 сотки.

Соответственно свидетельства о госрегистрации получили новые. В графе основание: у мужа также стоит \договор дарение\как и в первом свидетельстве от 2003 года. Муж решил свою часть дома и земельного участка подарить мне. Нотариусом в сделке было отказано. Мотивируя тем, что новое свидетельство на земельный участок было выдано уже в браке, и соответственно он не может мне подарить этот участок. Но ведь изначально участок вместе с домом был приобретен до брака по договору дарения. Права ли нотариус?

Если в период брака мужу был подарен дом по договору дарения и земельный участок но было капитальное реконструкция данного дома, то как можно оформить право собственности на этот дом и жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение