Подача на лишение родительских прав и урегулирование алиментных долгов - стоит ли мне подавать и что я могу получить

• г. Воронеж

Подаю на лишение родительских прав. Бывшая жена живет в Раменском я Воронежской облости. Сын её не видел более двух лет и даже по телефону она с ним не общается. По алиментам долг тыщ 300. За два года она заплотила четыре раза на общию сумму 46000. Мне сказали что подавать надо по месту жительства исца а так как я живу далеко написать что бы разобрали без моего участия. Хотелось бы стоит ли подавать палучится у меня или нет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Действительно, такой иск подается по месту жительства ответчика, но истец вправе просить Рассмотреть дело в отсутствие и выслать копию решения суда. Если Исковое составлены грамотное представлены все необходимые доказательства подтверждающие наличие основания для лишения родительских прав, то решение может быть положительным и в Ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

При изложенных ВАМИ обстоятельствах Шансы на ВАШУ победу ч оцениваю очень высоко. ВЫ можете найти адвоката, который будет представлять ВАШИ интересы в Раменском

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительству ответчика.

Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды общей юрисдикции освобождаются от уплаты госпошлины истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в суд заказным письмом с уведомлением или сдается в канцелярию суда, а также исковое заявление может быть передано непосредственно судье на приеме.

Но просто так подать на лишение нельзя. Необходимо соблюсти ряд формальностей.

Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительский прав родителей, при этом на практике доказать злостность можно только, если провести предварительно большой объем работы.

По результатам исполнительного производства для подготовки иска о лишении родительских прав необходимо получить справку о задолженности по алиментам, документы, свидетельствующие о наложении административной ответственности и привлечении к уголовной ответственности должника.

Не помешают и свидетельские показания, характеризующие родиельницу как личность и её отношение к ребенку.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить мать родительских прав если она не учавствует в жизни ребенка и вообще неизвестно где находится, нет ни номеров телефона ни адреса проживания.

У меня у мужа бывшая жена не живёт с ребенком, но алименты получает, но ребенок живёт с бабушкой! Как нам быть, чтобы ребенок получал алименты? Мой муж с бывший не как не общается, я только с ними! Но ребенок к нам часто приходит.

Мой сын познакомился с женщиной. Живут гражданским браком. У них родилась девочка в августе будет 5 лет. Мама, если ее можно так назвать все это время ни где не работает, ребенка не кормит, не моет. Сидит всеми днями в телефоне, или дает ребенку телефон, а сама спит. Сына выгнали с работы за пьянку. Как муж и жена они уже давно не живут, но живут в одной квартире. Она не прописана в этой квартире. Ребенок прописан у нас. Она любительница бегать по мужикам. Покупает сыну бутылку пива, он заводится с продолжением, она приводит ребенка к нам (к дедушке, бабушке) т.к он пьяный буйный. Сама пропадает на 3-4 суток. Она получает какие то деньги за ребенка (не говорит какие) и все тратит на свои гулянки. Когда приходит домой, начинаются выяснение отношений, доходит до ножей. Ребенок естественно все это видит. Позже мы узнали, что она уже лишина родительских прав. Оказывается у нее есть еще ребенок от предыдущего брака. И у нее долг по алиментам около 200 000 руб. Как их лишить родительских прав, но что бы ребенок остался у бабушки с дедушкой. Мне 63 года, жене 59.Оба на пенсии и работаем.

Хотела бы начать процедуру лишения отцовства. Дочери 15 лет. В разводе с ее отцом почти 13 лет. Алименты он платил только первый год, потом у него были проблемы с работой, обещал, что будет платить сам, чтобы я не ходила на работу и не позорила его там, но приносил деньги все 2-3 раза. А я все жалела его и его маму, к судебным приставам не обращалась. Несколько лет назад он сидел в исполнительной колонии за финансовые махинации (цвет. Металл) и вышел по УДО в связи с тем, что у него есть несовершеннолетний ребенок. А после освобождения он зашел к нам на 5 минут, и больше мы его не видели и не слышали. Работает он сейчас где-то на севере, и даже когда приезжает в город, о дочке не вспоминает. Дочь сейчас хочет взять другую фамилию, но при получении паспорта нам сказали, что нужно разрешение отца. А как же его взять, если мы даже не знаем, где он находится. Я уже давно думала, что надо лишить его отцовства, но не знаю с чего начать - с поисков его по России или сразу могу исковое в суд подать, но тогда суд какого района? Документального подтверждения того, что он не платит алименты у меня нет, так как я не была у судебных приставов, и наше дело уже давно в архиве. Школа, в которой учится дочь новая - первый год в ней отучилась, и там ее отца, конечно, никто не знает. Отцом ребенка там считают моего гражданского супруга, с которым мы всегда вместе на собраниях бываем. Нужно ли в этом случае просить в школе какую-то справку? Нам не нужны его деньги, я сама ее во всем обеспечиваю. Дочка отлично учится, талантливая и разносторонняя, просто обидно, что ему нет до нее никакого дела, он просто не заслуживает считаться ее отцом! И между прочим у него есть еще одна дочь (ей 8 лет), и он так же ей совершенно не интересуется. Прошу Вас помогите, пожалуйста, все грамотно оформить и добиться результата.

У меня такая ситуация я подавала на лишения родительских прав отца в суд, но суд не удовлетворил, только алименты на ребенка удовлетворил, алименты не выплачиваются есть долг, и хотела опять подать на лишения родительских прав, подскажите пожалуйста как правильно написать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение