Подача на лишение родительских прав и урегулирование алиментных долгов - стоит ли мне подавать и что я могу получить

• г. Воронеж

Подаю на лишение родительских прав. Бывшая жена живет в Раменском я Воронежской облости. Сын её не видел более двух лет и даже по телефону она с ним не общается. По алиментам долг тыщ 300. За два года она заплотила четыре раза на общию сумму 46000. Мне сказали что подавать надо по месту жительства исца а так как я живу далеко написать что бы разобрали без моего участия. Хотелось бы стоит ли подавать палучится у меня или нет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Действительно, такой иск подается по месту жительства ответчика, но истец вправе просить Рассмотреть дело в отсутствие и выслать копию решения суда. Если Исковое составлены грамотное представлены все необходимые доказательства подтверждающие наличие основания для лишения родительских прав, то решение может быть положительным и в Ваше отсутствие.

Доброго Времени суток!

При изложенных ВАМИ обстоятельствах Шансы на ВАШУ победу ч оцениваю очень высоко. ВЫ можете найти адвоката, который будет представлять ВАШИ интересы в Раменском

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительству ответчика.

Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды общей юрисдикции освобождаются от уплаты госпошлины истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в суд заказным письмом с уведомлением или сдается в канцелярию суда, а также исковое заявление может быть передано непосредственно судье на приеме.

Но просто так подать на лишение нельзя. Необходимо соблюсти ряд формальностей.

Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительский прав родителей, при этом на практике доказать злостность можно только, если провести предварительно большой объем работы.

По результатам исполнительного производства для подготовки иска о лишении родительских прав необходимо получить справку о задолженности по алиментам, документы, свидетельствующие о наложении административной ответственности и привлечении к уголовной ответственности должника.

Не помешают и свидетельские показания, характеризующие родиельницу как личность и её отношение к ребенку.