Что происходит с квартирой после смерти матери - вопросы наследства и налогов

• г. Ковров

После смерти матери осталась квартира. Завещание она не оставила и я там не прописана. Если я возьму справку у участкового что я там проживаю с рождения, мне все равно придётся платить процент государству при вступлений в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Попробуйте взять такую справку но в общем-то налог начисляется только исходя из фактических документов о регистрации которых у вас к сожалению нет.

Спросить
Пожаловаться

Справки выдает не участковый. В стремлении не платить налоги можно нарушить закон. Вы налог платите исчислив его самостоятельно подав декларацию 3 ндфл, при этом есть налоговый вычет в виде необлагаемой суммы в миллион рублей. Сомневаюсь, что в вашем городе квартира в такую сумму оценена. П.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться! После смерти мамы у меня осталась квартира в сельской местности. Мама умерла 5 лет назад. В квартире никто не проживал и ничем не пользовался. Долг по коммунальным платежам составляет 312000 руб. ЖКХ подали на меня в суд на сумму 59500 руб. Квартиру продать не можем, т.к. в поселке мало работы и жилье там не ценится. Квартира приватизированна. Отказаться не могу и продать не могу. У меня такой вопрос: в случае продажи квартиры, что будет с долгом?! Его весь нужно гасить?! Или только то, что по суду, т.е 59500?! Может, что-то можно списать по истечении 5 лет?! Буду признательна за помощь!

После смерти мамы осталась квартира и два сына. Один сын А прописан был в квартире, заботился о матери до смерти, содержал квартиру до и после смерти матери, оформил наследство, вступил в права. Второй сын С: знал о смерти, был на похоронах, никогда не был прописан в квартире, не содержал ни квартиру ни мать, на наследство не подавал, в юридическом плане от наследства не отказывался. Сейчас после смерти прошло больше, чем 1,5 года, квартира продана. С требует с А деньги "его долю от наследства". Вопрос: может ли брат С отсудить деньги? Может ли востановить свое наследство? Еще вопрос: до судов как правильно передать С его долю, что бы это было зафиксировано именно как его "наследство", а не "подарок от брата"?

Если я проживал вместе с матерью на момент ее смерти, подтверждает ли это то, что я фактически принял наследство? И каким законом это установлено?

У меня умерла мама в феврале, до этого она не вступила в наследство после своей мамы, у моей мамы есть ещё две сестры родные, свидетельство о смерти прабабушки и мамы у меня, я собрала все документы на вступление в наследство, но нотариус говорит что лучше подать заявление в суд только на следующий год, вопрос, почему нельзя сразу все сделать через суд, и ещё вопрос, могут ли сестры помешать мне если я обратилась к нотариусу первая и у меня собраны все документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери я остался прописан в квартире но там не живу. Имеется завещание - на меня. Нужно ли мне открывать наследственное дело у нотариуса (что бы исключить на всякий случай родственников второй очереди) или достаточно прописки для вхождения в наследство и получения свидетельства на право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение