Вопросы о сроках выдачи документов и обязанности работника

• г. Ярославль

Планирую подать заявление работодателю о выдаче мне документов, связанных с моей работой 12 сентября. К какому числу он должен мне их подготовить? Знаю, что обязан в течении 3 рабочих дней, но не знаю, входит ли 12 сентября в эти 3 дня. И в какие сроки я должна забрать эти документы, а то я слышала, что работодатель может составить акт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Не понятно а каких документах на работу ведется речь уточните ваш вопрос на этом сайте Мы на него не можем Вам ответить.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

Считается 12 сентября, 14 сентября должен выдать.

Никаких актов не предусмотрено.

Всего хорошего.