Вопросы о сроках выдачи документов и обязанности работника

• г. Ярославль

Планирую подать заявление работодателю о выдаче мне документов, связанных с моей работой 12 сентября. К какому числу он должен мне их подготовить? Знаю, что обязан в течении 3 рабочих дней, но не знаю, входит ли 12 сентября в эти 3 дня. И в какие сроки я должна забрать эти документы, а то я слышала, что работодатель может составить акт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Не понятно а каких документах на работу ведется речь уточните ваш вопрос на этом сайте Мы на него не можем Вам ответить.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день

Считается 12 сентября, 14 сентября должен выдать.

Никаких актов не предусмотрено.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, будет иметь юридическую силу электронное заявление работодателю о выдаче мне документов, связанных с моей работой, а так же срок их выдачи в течение 3 рабочих дней? Как правильно мне провести эту процедуру?

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о периоде работы у данного работодателя.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015?

Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Написала работодателю заявление о предоставлении мне документов связанные с работой, копию трудового договора, приказа о приеме на работу и т.д. В течение 10 дней работодатель не предоставил. Как можно привлечь к ответственности работодателя?

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня

Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3-х дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. В числе таких документов названы и справки о о периоде работы у данного работодателя. При этом не имеет значения, для каких целей работником истребуется справка.

Т.е. если я предъявлю письменное заявление работодателю сегодня, 25.02.2015, то последним допустимым без нарушения статьи 62 Трудового кодекса РФ днем выдачи мне справки о периоде работы будет 27.02.2015? Вопрос актуален потому, что бухгалтер организации, в которой я работала, сказала, что она может выдать мне справку через неделю.

Согласно закону работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи работником письменного заявления выдать: копии документов, связанных с работой. Заявление было отправлено почтой Росси, с какого моменты отсчитывать 3 рабочих дня? Он же может его не получить?

Было написано заявление о приеме на работу. В какой срок работодатель должен предоставить ответ на это заявление. Работодатель утверждает что решение он может принимать в течении 30 дней и только по истечению этого срока предоставить ответ. Правомерны действия работодателя? На мой взгляд работодатель должен ответить в течение трёх рабочих дней с момента подачи заявления.

Согласно ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

Я написал заявление бывшему работодателю о выдаче документов. Мне поступил ответ на эл.почту, что документы я могу получить городе Н...т.е. не место моего проживания или место работы и даже не место нахождения головного офиса.

Это законодательство Казахстана. Но по аналогии с РФ да и вообще законно ли такое действие со стороны работодателя. Почему я должен ехать в другой город, при том, что просил направить документы в мой адрес?

Вот их юрист говорит, читайте ст. 62, там написано выдать, а не направить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов...

В случае если работнику не нужно получать копий от работодателя, а ответ на заявление в какие сроки должен быть подготовлен и представлен работнику?

Работодатель не выдает документы связанные с работой. Направила ценным письмом с описью заявление о выдачи документов связанных с работой. Работодатель не приходит на почту чтоб получить это письмо. Является ли это доказательством, что мною были запрошены документы, а работодатель их отказался выдать?

Написала работодателю заявление о предоставлении мне документов связанные с моей работой. Указала перечень, работодатель выдал не все документы, да еще не в течении трех дней, а только через 2 месяца. Как привлечь его к ответственности, на основании какой статьи? Может существуют административные штрафы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение