Право обвиняемого на ознакомление с показаниями потерпевшего и свидетелей при обвинении в драке и возможном искушении кражей

• г. Пенза

Скажите имеет ли право обвиняемый читать показания потерпевшего и других людей? Обвинение в драке, и пытаются приписать обвинение в краже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте по окончании расследования по делу следователь или Дознаватель обязан ознакомить обвиняемого со всеми материалами уголовного дела Спасибо за ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

На этапе ознакомления с материалами дела (окончание расследования), обвиняемый может совместно с адвокатом знакомиться с материалами и делать копии, заявлять ходатайства.

До указанного этапа, обвиняемый может знакомиться с экспертизами (выводами) и с постановлением о предъявлении обвинения. С протоколами допроса потерпевшего, свидетелей и специалистов знакомиться не может. Обвиняемый имеет право не давать показания, имеет право на адвоката, того кого выберет лично, на любой стадии (до возбуждения дела и после)

Спросить
Пожаловаться

Произошла драка, в драке был обвиняемый петерпевший и свидетель, у потерпевшего образовался синяк под глазом он написал заявление в полицию.

Суть вопроса - обвиняемый и сведетель утверждают что драки не было. Сможет ли потерпевший докозать что драка была?

Имеет ли право обвиняемый по статье клевета и оскорбление подать встречное обвинение на потерпевшего? Или каждое обвинение рассматривается отдельно?

При следствии потерпевший постоянно менял показания. Суд при вынесении приговора ссылался только на показания потерпевшего объясняя это у нас нет оснований не доверять потерпевшему, не брав во внимание показания обвиняемых, объясняя обвиняемые пытаются снизить себе наказание. Это правильно?

Скажите пожалуйста, может ли быть признан виновным человек на основании показаний свидетелей?

Если по заключению судебно-медицинского эксперта, у потерпевшего обнаружено проникающее ножевое ранение в области живота. На допросе потерпевший пояснил, что во время драки он почувствовал удар в живот, отчего упал и потерял сознание; кто нанес ему удар, не знает.

Следователь, привлекая к уголовной ответственности за это преступление, исходил из показаний свидетелей. Последние утверждали, что не видели всех моментов драки, но обвиняемй первым затеял ссору и ударил рукой по лицу потерпевшего.

Других данных, подтверждающих обвинение, добиться в процессе расследования не удалось.

Достаточно ли данной информации, для того чтобы дать реальный срок: обвиняют по статья 163 часть 3. Есть заявление потерпевшего и свидетельские показания. Также следователь говорит о том, что будет предъявлено обвинение ещё по 2 эпизодам. Там тоже только показания потерпевших. Для обвинения по данной статье этого будет достаточно? Есть показания обвиняемых (косвенные).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний подросток (16 полных лет) присутствовал при драке, имеет ли он право не давать показаний, и имеют ли право вести допрос без родителей, принуждать подписать показания?

Что делать если прокурор настроен против потерпевшего, Конечно его заинтересовали, защищая обвиняемого он снял обвинения в краже денег, признав только трубку, который выдал сам обвиняемый?

Уважаемые юристы может ли обвиняемый поменять показания например он сказал что я присутствовал при драке сидел в машине и не дрался... а поменять показания на то что меня вообще не было при драки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение