Покупатель требует возврата денег за запчасть ссылаясь на дефект, но обнаружены следы установки и подмены. Как действовать магазину?

• г. Кемерово

Покупатель купил запчасть переключатель на плиту. Через месяц приносит в магазин и требует возврата денег, ссылаясь на неработоспособность и дефект запчасти. При осмотре были обнаружены следы установки и вскрытия самой запчасти, а также подмены детали на самой запчасти на старую. Гарантию на запчасть магазин не давал. Покупатель требует вовзрата денег и грозится судом. Что делать магазину?

Ответы на вопрос (6):

Проведите экспертизу и на основании ее откажите в возврате. Если запчасть не должна была вскрываться для установки, то экспертиза это подтвердит. А там - суд, более вероятно, примет вашу сторону. Угроза судом еще не означает, что решение будет в пользу покупателя.

Добрый день.

Магазин в любом случае обязан принять запчасть и направить на эспертизу (если это возможно), с целью установления причины неисправности, если покупатель утверждает, что она была неработоспособна в момент покупки.

А как же статья 18 пункт 6? Где пишется что если на товар нет гарантии, то покупатель должен доказать магазину, что вещь была с заводским дефектом?

В данном пункте речь идет об ответственности продавца, а доказывать должен покупатель недостаток товара. Доказывать он это должен в суде (иначе никак). Но этот пункт не освобождает продавца принять товар в любом случае, если покупатель на этом настаивает.

Все верно, если вообще на деталь не установлена гарантия, то ссылайтесь на пункт 6 статьи 18 ЗоЗПП и отказ покупателю делайте. Всего доброго!

Ринат, так это магазин не давал гарантию на запчасть (т.е. ошибка магазина?) или ее нормативно изготовителем на данную ЗЧ не установлено? Если гарантийного срока не предусмотрено, тогда да, руководствуйтесь п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, и пусть покупатель сам проводит экспертизу за свой счет и доказывает, что ЗЧ была с дефектом. В случае, если он докажет и обратиться в суд, у вас есть риск удовлетворения его требований, а также возмещения расходов на экспертизу. Но вы также можете усомниться в экспертизе и ходатайствовать в суде о проведении судебной товароведческой экспертизе, за ваш счет. Всего доброго.