Друг живет за рубежом. Приехать и оформить пенсию сможет лишь через месяц. Можно ли по интернету предварительно подать заявление?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток он может это сделать через консульство России в той стране в которой сейчас пребывает по интернету У него такое заявление не примут так как там нужно предоставлять еще дополнительные документы для начисления пенсии.

Можно по почте направить заявление в пенсионный фонд из-за рубежа.

Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

Здравствуйте. Подать заявление онлайн может каждый гражданин РФ. Нужно зарегистрироваться на Портале госуслуг или на сайте ПФР и в личном кабинете нажать на ссылку Подать заявление о назначении пенсии.

Добрый день.

В настоящее время подать заявление в пенсионный фонд по интернету нельзя, поскольку это не предусмотрено законодательством.