Компенсация при оплате капремонта для пенсионеров-собственников квартиры в МКД без регистрации других лиц

• г. Краснодар

Здравствуйте! Вопрос: Муж и жена пенсионеры - собственники квартиры в МКД. (собственность - общая) Одному - 81, другому - 78 лет. В квартире больше никто не зарегистрирован. Детей нет. Какая компенсация им положена при оплате капремонтов?

Желательно письменно, чтоб я им смог распечатать. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Данный вопрос решается на местном уровне. Смотрите ваше региональное законодательство. Согласно ст 169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. На федеральном уровне ничего не предусмотрено. Но законами судъектов может быть предусмотрена компенсация за капитальный ремонт. Для того чтобы узнать есть ли в вашем регионе компенсаии нужно обратиться в органы социальной защиты населения. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Капитальный ремонт вы должны платить в полном объеме, но в последующем можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации и получить компенсацию, один супруг имеет право на компенсацию 100 %, другой, 50 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

То что 50% льгота есть - это без вопросов. А как им получить - одному 100, другому 50%? Лицевой счёт делить?

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Компенсацию можно оформить в органах социальной защиты населения по месту жительства, если понадобится, лицевой счёт можете разделить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

За оформлением компенсации по капитальному ремонту нужно вашим родителям обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Неработающий пенсионер 75 лет имеет в единоличной собственности квартиру, в ней никто не зарегистрирован, в том числе и сам собственник. Указанный пенсионер зарегистрирован и так же собственник в другой квартире, где данной льготой (компенсация 50% за кап. ремонт) не пользуется (льгота не полагается), т.к есть зарегистрированные работающие дети.

Вопрос: Имеет ли право на компенсацию в 50% за кап ремонт данный пенсионер в первой квартире, где он является единоличным собственником и никто не зарегистрирован? (площадь квартиры более 80 м.кв). Т.е если компенсация положена, то только с 33 кв.м?

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Прошу ответить на такой вопрос.

У жены есть две приватизированные квартиры. Она 100% собственник обоих квартир.

В одной квартире зарегистрирована она и ее отец. Пусть будет квартира 1.

В другой незарегистрирован никто. Пусть будет квартира 2.

У нас родился сын.

Можем ли по обоюдному согласию зарегистрировать его в квартире, где в настоящий момент никто не зарегистрирован? (квартира 2).

При этом фактически мы будем проживать в квартире 1.

Заранее спасибо.

С уважением, Андрей.

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

Какая льгота положена 70 летнему пенсионеру (он же хозяин квартиры) при оплате капремонта. В квартире кроме хозяина зарегистрирована его дочь (16 лет)

Квартира в собственности (собственник муж и сын), в квартире зарегистрирована только я (жена). Муж и сын зарегистрированы в другом месте. Вопрос: На сколько человек расчитывается квартирная плата?

Квартира в долевой собственности по 1\2 на собственника. Оплату коммунальных услуг оплачивал один собственник, в квартире никто не зарегистрирован. Квартиру продали. Какой срок существует, чтоб потребовать денежные средства за оплату коммунальных услуг со второго собственника, уже с проданной квартиры? И что требовать с него... на что не стоят счётчики, капитальный ремонт, отопление с квадратов квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ветеран боевых действий. Имеем в собственности квартиру (я и муж в равных долях) в которой никто не зарегистрирован. Мы зарегистрированы в деревне и льготой там не пользуемся. В квартире никто не проживает. Оплату жилплощади мы с мужем производим регулярно. Имеет ли муж право пользоваться льготой по оплате за содержание квартиры? Спасибо.

Жена - собственник квартиры, муж - только зарегистрирован в квартире. Имеет ли право муж приводить посторонних людей в квартиру без согласия собственника квартиры.

В квартире проживают муж и жена, оба неработающие пенсионеры, муж 72 года собственник квартиры. Положена ли льготах по оплате фкр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение