Как правильно действовать в случае некомпенсированной переработки после окончания вахты в Самаранефтегеофизике?

• г. Оренбург

Здравствуйте, Я работаю в Самаранефтегеофизика вахтой 30/30 приехал с вахты 1 сентября отработав 53 дня (небыло смены и меня попросили поработать без какой либо компенсации за переработку), вчера 8 сентября предупредил начальника и на писал заявление об увеличении по собственному желанию, вправе ли он заставить меня отрабатывать 2 недели хотя по сути у меня сейчас выходные дни после вахты?

Ответы на вопрос (3):

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

на писал заявление об увеличении по собственному желанию
Да, конечно вы должны отработать две недели согласно действующего законодательства. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса работник обязан предупредить работодателя не позднее чем за две недели до даты предстоящего увольнения, без такого уведомления работник может уволиться по соглашению с работодателем или в случаях предусмотренных законом, например при выходе на пенсию или поступление на обучение или переезде на другое место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит в том, что находясь на работе, вахтовым методом заболел и был изолирован и отстранён от работы на 6 дней. Больничный открыли только с 12 июля, а период с 7 по 11 якобы не оплачивается. Законны ли действия работадателя?

Имеет ли право работадатель заставить работать следующий вахту если одна отработана и не отправлять домой.

Я работаю неделю через неделю. 12 часов в день неделю, потом меняемся и другую заездку по 12 часов в ночь. В трудовом договоре указано что на работу и с работы нужно добираться транспортом предприятия. Имею ли я право добираться на личном транспорте на работу и с работы и уезжать в те 12 часов которые я должен отдыхать в отведенном мне вагончике? Могу ли я отработав положенные 7 смен в день и сдав вахту, уехать вечером самому домой? Ведь по сути я отработал и начинаются мои выходные. Хотя за мной должны приехать только на следующий день и привезти других рабочих на неделю.

Работаю вахтовым методом месяц на месяц, оставляют на второй месяц и возможно на третий месяц. По какой день именно будет считаться сверхурочная работа. И как она считается по фактическому отработаному времени или придерживается графика.

Нахожусь сейчас на работе в тундре. Вахта закончилась, а работодатель не вывозит меня с тундры. По личным причинам мне нужно срочно попасть домой. Уехать отсюда своим ходом почти не возможно! А начальсво не шевелиться. Что делать? Куда можно позвонить что бы выехать домой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение