Могут ли возникнуть проблемы с налоговыми органами при продаже квартиры (в собств.

-ти 4 года) за 460 000 руб и покупке в тот же день (альтернатива) другой квартиры за 701 000 руб. Заранее благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По существу Ваша проблема разбита на две части:

1. Продажа квартиры, находившейся у Вас в собственности 4 года за 460 000 р. не влечет за собой каких-либо налоговых последствий, т.к.подпадает под действие п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ, устанавливающего имущественные налоговые вычеты в данной ситуации на сумму до 1 000 000 р.

2. Приобретение новой квартиры за 701 000 р. влечет за собой возможный интерес налогового органа к источникам средств на приобретение данной квартиры (вероятность проявления такого интереса формально зависит от имеющихся в распоряжении налогового органа информации о Ваших доходах за предыдущий налоговый период). Учитывая тот факт, что у Вас не будет проблем с отчетом на сумму 460 000 р., полученных от продажи предыдущей квартиры, остается объяснить происхождение 241 000 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

В мае уходящего года обращалась в Налоговую по вопросу закрытия ИП. Выдали надлежащий документ о том, что "Добр свободен". И вот на днях получаю уведомление, что за третий квартал мною не уплачен налог на деятельность. При обращении за разъяснением с удивлением узнала, что закрывал меня стажер, который не выдал квитанцию на уплату госпошлины, а посему я до конца года являюсь ИП! Обращение к начальнику отдела ничего не дали, кроме как получение повторного документа о закрытии ИП и ответа: "Датой закрытия будет считаться та, дата, которую посчитают правильной при сдачи отчетности в Москве". Так это получается, что я еще должна оплатить за семь месяцев налогов. Как быть в этой ситуации? У меня уже наложили арест на автомобиль и заморозили банковскую карту.

ответы на вопрос:

Обжалуйте действия налоговой в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Проблемы с Налоговой, Пенсионным, Банком, ГИБДД.

ответы на вопрос:

Вы более подробно опишите эти проблемы, возможно, есть законные варианты для их разрешения. Что именно интересует.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Проблемы с налоговой

Проблемы с Налоговой, Пенсионным, Банком, ГИБДД.

Проблемы с налоговой

Проблемы с Налоговой, Пенсионным, Банком, ГИБДД.

В чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я (ИП) выполнила отделочные работы в офисе своему контрагенту (ИП). Виделись с заказчиком один раз. Договор не подписали, т.к. заказчик не появлялся. Акт выполненных заполнен мною неграмотно (без перечня работ. Просто "за производство отделочных работ помещения"). Данный Акт мною подписанный я выслала на эл. почту заказчика. Обратно подписанный контрагентом Акт не получила. Оплата по банку прошла. Заказчик на связь не выходил. Потом отписался, что бизнес, осуществляемый в данном офисе продан. Он был посредником и его ни чего не интересует. ВОПРОСЫ: Что грозит от налоговой при проверке в случаях 1. неграмотно заполненный акт. 2. Договор и Акт выполненных работ не подписаны заказчиком.

ответы на вопрос:

По смыслу ст. 753 Гражданского кодекса РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

В случае отказа от подписания акта Вы можете подписать его в одностороннем порядке.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Для сдачи-приемки строительных работ составляется акт КС-1 и КС-2

Можно конечно и акт выполненных работ составить но расписывать, что именно выполнено и какой объем обязательно!

Кто вам мешает сделать все это сейчас, у вас есть все возможности!

Если необходима дополнительная информация, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Что грозит от налоговой за неграмотно составленный Акт выполненных работ?

ответы на вопрос:

За неграмотно составленный акт штрафные санкции не предусмотрены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2005 г. было открыто ИП, но это ИП ни дня не работало, документы впоследствии были утеряны, т.е. отчеты в налоговую ни какие не предоставлялись. Сейчас налоговая прислала письмо счастья об задолженности в 800 000 руб. начислено за все года, т.к. ИП не было закрыто. В 2015 г. была амнистия для предпринимателей, эта амнистия как то поможет в закрытии ИП и уменьшении задолженности?

ответы на вопрос:

налоговой инспекции может освободить вас от этих штрафов за несвоевременную подачу отчётности либо снизить их Если Вы сейчас пойдете в налоговой инспекции в Пенсионный фонд и Подадите все отчёты за все года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, эта амнистия никак не распространяется на лиц, которые вовсе не платили налогов и не отчитывались за свою деятельность в ФНС. Единственное что можно сделать - это заявить о применении срока исковой давности. Тогда с Вас взыщут через суд только за последние 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К Сожалению эта амнистия никак не распространяется на тех кто вовсе не платил налогов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Первый вариант - это освобождение от долга через банкротство. Процедура не быстрая (минимум 4 мес.). Могу обанкротить - я арбитражный управляющий и имею право банкротить физ./лица. Этот вариант подойдет, если сумма долга будет больше 500 000 руб (только налога без пени) после всех мероприятий по второму варианту.

Второй вариант - заплатить все налоги и пени. Это будет не 800 000 рублей. Взыскать налог могут только за последние три года. Если Вы не вели деятельность, то обязаны были оплачивать минимальный налог, сейчас это примерно 22 000 рублей в год в пенсионный фонд и медстрах, раньше были другие суммы, вроде бы были даже и больше (было и 40000 р/год) - надо поднимать законы. Так как Вы не сдали декларации, Вам начислили налоги по максимуму, а нужно, чтобы начислили по минимуму. Плюс на сумму неуплаченного налога начисляются пени. Тут надо вмес. Те садиться и считать эти налоги. Если сумма приемлема, то надо сдать все налоговые декларации с нулями. Подать заявление о перерасчете и потом заплатить эти суммы. Плюс надо закрыть ИП - подать заявление, опять же сдать декларации и уплатить все налоги вплоть до закрытия.

Здесь тоже могу помочь - проконсультировать и помочь разобраться со всеми вопросами.

Третий вариант - если у Вас ничего нет. Нет имущества и официального дохода. Закрываете ИП и пытаетесь сделать так, чтобы приставы вынесли акт о невозможности взыскания. Но этот вариант имеет минусы, могут подать на банкротство сама налоговая и начать оспаривать сделки за последние 3 года, пытаться подвести под уголовное дело. Плюс могут предъявлять исполнительные документы (исполнительный лист по решение суда) всю жизнь. В общем, третий вариант совсем уж жесткий, но к нему нужно тоже готовиться, чтобы у Вас ничего не забрали из имущества.

Амнистия была для тех кто хотел легализовать свои доходы, полученные незаконным путем. Это не Ваш вариант. У Вас обычная неуплата налогов.

Обращайтесь я из Новосибирска, решим этот вопрос!

(текст отредактирован 13.12.2017, 20:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По поводу налогов, ИП не работало вообще! Ни дня!

ответы на вопрос:

Если были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, то обязаны были платить страховые взносы. Не имеет значения. Работали или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

уважаемая Лена

Это не освобождает вас от уплаты обязательных платежей государству.

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если были зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то обязаны платить взносы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня возникла проблема с налоговой службой. Помогите разобраться. Я ПБОЮЛ, занимаются выпуском и распространением газеты (тираж не превышает 999 экз.), у нас нет офиса. Для распространения газеты мы используем договор на розничную поставку газеты и бланк строгой отчетности (при оплате). Налоговая служба сказала, что нам надо приобретать контрольно-кассовый аппарат иначе они нас оштрафуют. Очень прошу Вас ответить на такой вопрос: правомерны ли их действия или нет?

С уважением,

Александр.

ответы на вопрос:

Александр! Федеральным законом от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" определено, что организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) .

С моей точки зрения действия налоговой неправомерны, но не спешите напрямую заявлять это налоговой службе, попытайтесь выяснить, на чем основывается их требования – пошлите письменный запрос с просьбой разъяснить их требования со ссылкой на законы, прочитайте эти законы, проанализируйте и принимайте решение – пользоваться или не пользоваться ККМ. Ведь в случае предъявления штрафных санкций Вам придется отстаивать свою точку зрения со ссылкой на законы.

С уважением Голубцова Ирина.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Решил продать акции нефтегазовой компании - при сделке как правильно оформить договор что б потом не было проблем с налоговой службой. Спасибо.

ответы на вопрос:

А при чем тут налоговая служба и договор? Заключаете в простой письменной форме, указываете цену и все. На основании договора потом заплатите налоги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 2011 г. я поменяла прописку, я была ИП налогообложение ЕНВД. Меня из налоговой по предыдущему месту прописки перевели в другую налоговую по фактической уже прописке. Я деятельность не занималась, но ип не закрыла. В 2013 г. купили квартиру и соответственно поменяли прописку, что отражено паспорте. 2016 г. решила закрыть ип. Обратившись в налоговую по прописке фактической, выяснилось, что все эти три года я числюсь в предыдущей налоговой. Стала выяснять почему документы не передали в налоговую по месту фактической прописки, а выяснилось, что им данные из паспортного стола не поступали, а далее еще интереснее, обратившись в паспортный стол, выяснилось, что мы там не выписаны. Это как? Стали всех и все поднимать, выяснилось, что документально оформить нас забыли. В паспорте штамп и все., а мы уже прописаны три года по новому адресу. 2016 г. все же они нас провели и данные из налоговой по ип передали в новую. За 2013-2015 г. г. декларации я сдала уже в новой налоговой по прописке. Все вроде закрылась. Но в 2019 г. 19.09. я решила опять открыть ип. и по роду мой новой деятельности мне необходимо открыть счет в банке. Обратившись в банк, выяснилось, что предыдущая налоговая мне наложила ограничение на пользование и открытие новых счетов в банках. Я оббегала множество инстанций и по месту прописке и по предыдущей прописке. Выяснилось, что ограничение наложили за не сданные декларации за 2013-2015 г. г. Это как? Я их сдала лично еще в 2016 г. при закрытии и имеются вторые экземпляры у меня на руках. Время идет. Одна сделка сорвалась, т.к. работа по без налу. Сейчас вторая на гране. Уже скоро будет три месяца, как якобы идет процесс выяснения. Они пишут письма друг другу о том что у меня декларации сданы. Но данные на сайте как были, так и не поменялись. Пришлось самой написать на сайт налог. Ру банк. Инфо, где мне дали четкий ответ, что налоговая не использует своей возможности зайти удаленно на сайт и сделать свои изменения. Я с этим письмом обратилась буквально вчера опять в налоговую. Они, прочитав его, стали входить в систему налог. Ру, но вскоре мне перезвонили и сказали, что оказывается я декларации по НДС за 2013-2015 в предыдущую налоговую не сдала. Это как? До этого что вы выясняли, на что писали свои решения и акты? Как в 2016 г. вы меня закрыли? Если вдруг оказалось, что налоговая предыдущая меня без меня перевела на общее наналогообложение, а я об это узнаю только 3.12.2019 г.? Вы же меня переводили по одним данным, в налоговую поступила по ЕНВД 2011 г., а тут с 2013 г. вдруг уже ОСН. и НДС? А почему я об этом узнала только вчера? Теперь мне сказали, что бы я сдала декларации по НДС, а потом они примут их к зачеты, сделают новые решения опять под теми же номерами и изменят данные на сайте налог. Ру. Я уже не могу. Это что за ерунда такая? Правомерно ли это все, что происходит?

ответы на вопрос:

Откройте ООО либо возьмите ип в аренду.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение