Как прописать несовершеннолетнюю внучку в неприватизированную квартиру, если требуют разрешение от внука, который никогда не проживал там, а его мать была выписана?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Как прописать внучку к себе в не приватизированную квартиру, в паспортном столе требуют разрешение от внука, внук не совершеннолетний, с рождения не проживает в квартире, а его мать выписана из квартиры по решению суда.

Ответы на вопрос (4):

Да. совершенно верно, нужно согласие всех зарегистрированных в данном случае согласие законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

Если внук прописан в квартире, он несовершеннолетний, то потребуется письменное согласие обоих родителей ребёнка. Статья 70 жилищного кодекса.

Добрый день.

Без согласия матери или отца ребенка вы не сможете прописать ребенка у себя, поскольку место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется местом жительства его родителей или одного из них.

Здравствуйте, Марина!

По закону требуется согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире (ст. 70 Жилищного кодекса РФ). В том числе и согласие внука (в лице его родителей или одного из них).

Но если внук с рождения в квартире не проживает, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим (либо утратившим) право пользования квартирой. На основании решения суда Вы его выпишите из квартиры и в дальнейшем его согласия (его родителей) не потребуется.