Вопрос по оставлению ребенка в садике после переезда - необходимо ли переводить документы?

• г. Тюмень

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Родилась дочка в январе 2016 г. Муж пошел и сдал документы в садик по месту жительства. В сентябре 2018 г. ребенок уже пойдет в садик, но в апреле 2017 г. мы продали квартиру и переехали, но документы из садика мы не переводили. Потому что если переведем по месту жительства ребенок пойдет только в 3,5 (узнавали в садике по месту жительства) Можно не переводить ребенка, а оставить в том же садике?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

ДОшкольное образовательное учреждение предоставляется по месту прописки, поэтому если вы уже не имеете прописки в вашем районе, то вас могут снять в очереди. Нужно решать этот вопрос в индивидуальном порядке с заведующей ДОУ.

Здравствуйте. Вы в праве не переводить своего ребенка в другой детский садик, так как если будете делать перевод, то очередь может сместиться. Садик вам предоставят в соответствии с вашей очередью.

Но мы до сих пор состоим на очереди в этот садик! По электронной очереди.

Доброго времени суток! Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Видимо данных о смене прописки нет. Но когда пойдете получать путевку, то могут отказать, если прописка будет другого района. Всего доброго!

Здравствуйте, Катерина, это ваше право, вы можете оставаться на очереди в этот садик. Смена места жительства уже не играет никакой роли.

Удачи вам и всего наилучшего