Вопрос №13143145

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Родилась дочка в январе 2016 г. Муж пошел и сдал документы в садик по месту жительства. В сентябре 2018 г. ребенок уже пойдет в садик, но в апреле 2017 г. мы продали квартиру и переехали, но документы из садика мы не переводили. Потому что если переведем по месту жительства ребенок пойдет только в 3,5 (узнавали в садике по месту жительства) Можно не переводить ребенка, а оставить в том же садике?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.09.2017, 10:48

ДОшкольное образовательное учреждение предоставляется по месту прописки, поэтому если вы уже не имеете прописки в вашем районе, то вас могут снять в очереди. Нужно решать этот вопрос в индивидуальном порядке с заведующей ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2017, 11:20

Вы в праве не переводить своего ребенка в другой детский садик, так как если будете делать перевод, то очередь может сместиться. Садик вам предоставят в соответствии с вашей очередью.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13143183

Но мы до сих пор состоим на очереди в этот садик! По электронной очереди.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
10.09.2017, 10:58

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014 г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2017, 10:58

Видимо данных о смене прописки нет. Но когда пойдете получать путевку, то могут отказать, если прописка будет другого района. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2017, 11:00

Катерина, это ваше право, вы можете оставаться на очереди в этот садик. Смена места жительства уже не играет никакой роли.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Куда обратится? И насколько это правомерно?

Ребенку 2,5, в очередь вставали в 2013 году, планируемая дата поступления указаны была 2015. В 2015-садик не дали. В 2016 году-садик опять не дали. Но знаю, что другому ребенку, которому только в августе 2016 будет два года-место в садике предоставили. Льготником этот ребенок не является. Куда обратится? И насколько это правомерно?

Юрист г. Ярославль
26.04.2016, 16:03

Очередь зависит не от возраста ребенка, а от времени, когда вы в нее встали.

По всем вопросам очередности вы можете обратиться или к заведующей дет сада, или в департамент образования

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я рассчитывать на пособие до поступления ребенка в садик?

У нас место в садике предоставлено, но ребенок пойдет в садик с сентября 2015 г. А в апреле 2015 гона нам исполнится 1,6. года. Естественно оплачиваемый отпуск у меня заканчивается. Могу ли я рассчитывать на пособие до поступления ребенка в садик?

Юрист г. Ижевск
21.03.2015, 08:41

Здравствуйте!Нет,выплат до 3 лет в г.Чита не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Юрист г. Белорецк
14.10.2015, 19:32

Не можете--вы уже получили ответ на этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Детсад за 14 км

Я проживая в Пермском крае, в д.Кондратово. В очереди на садик с 2012 года, сыну уже 3 года. В садике отказываются принять ссылаясь на отсутствие мест. И предлагают, если будут места, отдать в садик в д.Гамово. Расстояние между населенными пунктами 14 км, нет прямых автобусов, только с пересадками. Садик должны были получить в 2014 году, как уверяли нас в 2012 году когда оставляли заявку, но мест как обычно не было. Правомерно ли посылать ребенка в такую даль от места жительства? И какой максимальный срок ожидания садика?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2015, 15:34

Максимального срока ожидания места в ДОУ , к сожалению не предусмотрено. Если вам предлагают место на территории другого муниципального образования, то это незаконно, если в пределах вашего - законно.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Юрист г. Самара
03.09.2016, 11:40

Повышение правомерно, средний процент инфляции около 10 %

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы рассчитывать на садик в 2015 году, если наша очередь уже прошла, и наверно место уже отдано другому.

Стояли в очереди на садик с 2012 года, наша очередь по выданной справке в 2014 году, но в 2014 не смогли отдать ребенка по причине удаленности садика и материальным положением. Можем ли мы рассчитывать на садик в 2015 году, если наша очередь уже прошла, и наверно место уже отдано другому.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
09.04.2015, 15:57

Добрый день. Снова придётся в очередь становиться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?

Да, 2015 я отработала полностью, они могут взять этот год! но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Юрист г. Ярославль
05.04.2016, 11:49

незаконно, пишите официально заявление, при отказу - в суд

ст. 14 закон 255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) [quote]по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.04.2016, 17:36

конечно не законно напишите по данному факту жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Имеет ли право мать-одиночка на льготу при постановке на учёт ребенка в очередь в детский сад?

Имеет ли право мать-одиночка на льготу при постановке на учёт ребенка в очередь в детский сад? И на основании какого нормативного документа?

Ситуация такая.

Мы были записаны в садик на сентябрь 2018 года. Ребенок 2016 г.р. Электронная система сформировала список таким образом, что в садики попали только дети 2015 г.р. и 2017 г.р. В Управлении образования говорят, что наше зачисление только в 2019 году. На тот момент ребенку уже исполнится 3 г.8 м. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На оставшийся период ребенка оставить не с кем, т.к. нужно выходить на работу. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Иркутск
15.04.2018, 14:28

Здравствуйте, Марина!

На федеральном уровне льгот для матерей-одиночек не предусмотрено. На вашем местном Вологодском уровне такие льготы, должны быть: по оплате, по очереди в детсады. Но в официальном доступе такой информации нет.

Вам необходимо посетить местный орган соцзащиты и запросить информацию о льготах для вас. Далее написать заявление (2 экземпляра) - где потребовать предоставить вам льготу при поступлении ребенка в детский сад (опишите те же проблемы что написали в вашем вопросе).

Заявление отдайте в приемную, пусть вам его зарегистрируют.

Если не поможет, надо подавать жалобу в городскую и окружную администрацию (текст можно оставить тем же).

Если вести себя активно, требовать и добиваться то конкретно вашего ребенка могут принять в детский сад.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Юрист г. Тюмень
30.03.2020, 10:11

Добрый день!

В данном случае вычет получить не получится.

Вы сможете получить налоговый вычет после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение