На что мне рассчитывать, если я являюсь поручителем по займу и выплата пришла на меня после решения суда?

• г. Москва

Был поручителем по займу своего работодателя (бывшего) в кпк на сумму 100 000 р. Уехал в другой город, он по нему платил, недавно узнал, что по решению суда, выплата повешена на меня, поинтересовался у родителей, повестка в суд была, они за неё расписывались, но мне не сказали. Прошло после решения суда уже около 9 месяцев. Стоит оспаривать это решение, или проще подождать когда приставы закроют дело, по месту регистрации, где вынесено решение суда я появляюсь 2 раза в год в отпуск на 10-12 дней, поэтому опасаюсь потерять работу если будет несколько суд. Заседаний где я буду обязан присутствовать, в свои рабочие дни, добираться до места регистрации примерно 27 часов в 1 сторону, билет около 3000 в 1 сторону, сумма присуждённых выплат кредитному кооперативу 63000

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте смысла нет обжаловать решение суда вряд ли изменится а приставы рано или поздно прекратят в отношении Вас исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания то есть отсутствием дохода у должника.

Здравствуйте! С В данном случае надеяться на то, что само все рассосется бесполезно. Судебное решение принято. При этом исполнительный лист может предъявляться к взысканию неоднократно.

Добрый день, Евгений! А можно узнать исходя из каких обстоятельств вы сделали вывод, что приставы закроют дело, по месту регистрации, где вынесено решение суда на том основании, что вы появляетесь 2 раза в год в отпуск на 10-12 дней, почему суд должен волновать вопрос о вашем присутствии в свои рабочие дни, возможностях добираться до места регистрации примерно 27 часов в 1 сторону, билет около 3000 в 1 сторону, сумма присуждённых выплат кредитному кооперативу 63000? Искренне советую - обратиться к юристам.

• Здравствуйте, Обжаловать решение вы конечно можете попытаться, но никаких шансов у вас нет, потому что поручитель несёт солидарную ответственность совместно с должником

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет, прекрасно понимаю что дело не закроют, я имел ввиду, что есть ли смысл опротестовывать решение суда неся подобные издержки или есть смысл ждать когда приставы закроют дело, ведь есть же какой то срок после которого дело закрывается?

• Здравствуйте, Никакого смысла нет, сможете просто потянуть время, но в конечном итоге вас в любом случае заставят погашать долг, так как у вас солидарная ответственность с должником

Желаю Вам удачи и всех благ!