Требование военкомата на подтверждение списков учащихся на воинский учет - законно или нет?

• г. Менделеевск

В соответсвии с ФЗ о воинскои обязанности (я работаю в школе, учитель): мы сдали списки для постановки на первичныи воинскии учет учащихся до 1 октября. Пришла весна и военкомат в приказном тоне требует придти к ним и сверить списки, заверить списки повторно. Хотя все это мы сделали до 1 октября прошлого года. Законно ли требование военкомата на требование явиться к ним на подтверждение и заверение документа печатью школы?

Ответы на вопрос (1):

Нет, Юрий Владимирович, данное требование не основано на законе.

Спросить
Пожаловаться

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Сегодня брат получил приписное удостоверение о постановке на первичный учёт. В приписном нет отметки о сроках следующей явки в военкомат. Потом позвонили якобы из военкомата и попросили прийти, мол они забыли вклеить повестку в приписное. 1.Разве в приписное вклеивают повестки? 2.при постановке на первичный учёт должны в паспорте ставить отметку о постановке на воинский учёт? 3.надо ли реагировать на этот звонок и ехать завтра в военкомат или как все явиться только по повестке?

17 марта проходили первичный медосмотр и постановку на учёт в военкомате, по решению медкомисии присвоена категория Г, все документы подписанные с печатями на руках, но проблема в том что на этих документах (приписное и т.д.) стоит дата 12 марта... нюанс: перед осмотром 13 марта мы под роспись сдали в военкомат все материалы по болезни... Вопрос: Эта ошибка военкомата может чем-то нам грозить?

Имеют ли в школе право требовать медицинскую карту для сдачи в военкомат при первичной постановке на воинский учет? Что делать, если они её требуют?

Моему сыну в начале года исполнилось 17, повестка из Военкомата для получения приписного ему не приходила, хотя всем его сокурсникам повестки пришли и они встали на воинский учет. С прошлой осени он учится в колледже и должен учиться еще 2,5 года. Нужно ли ему сейчас самому явиться в военкомат для постановки на учет и получения отсрочки для обучения в колледже или ждать повестки? Если он не пойдет без повестки и не встанет на учет в военкомате сейчас не могут ли его после исполнения 18 лет сразу вызвать в Военкомат и забрать в армию не дав возможность предоставить документы из колледжа об отсрочке?

Сыну 16 лет. В школе потребовали выписку из домовой книги и фотографии 3 х 4 для постановки на учет в военкомат. Скажите пожалуйста это законно, действительно ли сейчас ставят на учет в военкомат через школу?

Гражданин был переведен с должности «специалист» на должность «юрист». После перевода, с ним по телефону связался представитель военного комиссариата, с требованием явиться в военкомат и внести изменения в документы воинского учета.

А) Законны ли требования представителя военкомата?

Б) Какие обязанности возникают у гражданина?

В) В каких случаях гражданин обязан являться в военкомат без повестки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 18 лет живу в СПБ, я не встал на воинский учёт, когда со школы ходили все в военкомат я пришёл, но прописка была в другом городе и меня направили в военкомат этого города, но до него было 3000 км, и я просто ушёл и больше не появлялся в военкомате. Что будет если я не встану на воинский учёт. (Прописка уже в СПБ) когда делали прописку про военкомат никто ничего не говорил. Я в этом году хочу поступать в вуз, школу закончил. Как быть? Повесток никаких не было, вообще 0 действий от военкомата в мою сторону.

В селе есть школа-сад. Вшколе 3 учащихся. В этом учебном году хотят закрыть школу, а детский сад оставить. Все родители против. Это законно. Как поступить.

В ноябре 2002 года я получил гражданство РФ. Имеется соответствующая справка. Паспорт гражданина РФ я получил в паспортном столе милиции г.Реутов (Московская область). В графе "Место жительства" и "Воинская обязанность" - чисто.

То есть я - БОМЖ.

Для регистрации на постоянное место жительства к жене (на ее собственность) я собрал все необходимые документы, заполнил форму №6. Завизировал в ЖЭУ.

Начальник паспортного стола милиции завизировал всё (на всех необходимых копиях, формах, справках, заявлениях стоит его подпись).

Осталось последнее, что мне начальник паспортного стола сказал сделать, это: "Поставить штамп военкомата на форме №6 о постановке на воинский учет". Балашихинский военкомат взял с меня всё, что им было необходимо.

Никаких штампов на форму №6 военкомат не ставит. Все, что они могут мне дать - это военный билет. Но после постановки на военный учет.

А в постановке на учет военкомат отказал. На учет меня поставят ТОЛЬКО после получения моего личного дела из военкомата по предыдущему месту учета, а именно с Украины.

На моем заявлении о постановке на воинский учет стоит именно такая формулировка военкома.

Конкретный срок, в течение, которого будет пересылаться личное дело, в военкомате никто не гарантирует (на словах - может 3 месяца, может полгода, может вообще не придет, и ехидно улыбаются).

Соответственно, сейчас я не могу получить регистрацию по месту жительства, так как паспортному столу милиции требуется "виза" военкомата. Могу получить временную регистрацию на 3 месяца и каждые 3 месяца ее продлять - но меня это не устраивает.

Не могу устроиться на работу, так как требуется прописка и военный билет.

Не могу... много чего еще не могу.

Вопрос: существует ли какой-нибудь регламент (в отношении сроков) постановки на воинский учет в военкомате?

Ссылка на Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599, что для регистрации на постоянное место жительства "прохождение военкомата" не требуется, вызывает искреннее недоумение в паспортном столе. Они ориентируются на какие-то свои неизвестные внутренние инструкции, где "прохождение военкомата" обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение