Как подать заявление о взыскании алиментов на детей и определить сумму с 2009 года - целесообразно ли обращаться к суд. приставам или в мировой суд?

• г. Тюмень

Добрый день! Меня зовут Елена.

Хочу чтобы муж перечислял алименты на детей. Мы в разводе с 2009 года. 2 детей - 11 и 9 лет. В течение года он платил алименты, потом я закрыла это дело. Вроде договорились чтобы так помогал. Помогал но нестабильно. Хочу снова подать с начала развода. Есть 2 вопроса:

1. Куда относить документы (суд. приставам или в в мировой суд)? И какие документы?

2. И смогут ли они сами определить сумму взыскания на двух детей с 2009 года? У меня не сохранились квитанции получения от него денег и нет заявления когда я подавала иск на получение алиментов.

Да, еще он официально лишен родительских прав в 2010 году по суду.

Спасибо.

Мой тел. 89129985777

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если вы уже обращались заявление в суд о взыскании алиментов в таком случае вам необходимо обратиться опять я К судебным приставам для возбуждения исполнительного производства и Вам будут с момента второго обращения начислять алименты. Хорошего приятного дня.

Исполнительный лист вам нужно снова подать приставам. Вместе с заявлением об индексации долга

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте. Если исполнительное производство прекращено, то вам снова нужно через мировой суд по месту вашего жительства или места жительства ответчика подавать на алименты. Алименты буду начисляться не с момента развода, а момента подачи заявления в суд. также можно подать на алименты за последние три года. Никуда к судебным приставам идти не надо, так как буден новое судебное разбирательство. Если не хотите идти в суд, можете вдвоем прийти к нотариусу и составит алиментное соглашение. В случае его нарушения оно имеет действие исполнительного листа. Т.е. в суд идти уже не надо, а сразу к судебным приставам.

У меня нет на руках исполнительного листа.

Доброго времени суток! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

Здравствуйте!

В этом случае, Вам необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если не исполнительный лист то судебный приказ если вы закрывали дело приставам исполнителем выдан на руки. При вынесении решения о лишении родиттельских прав решался вопроси о взыскании алиментов и если алименты взысканы на основании этого решения исполнительный лист тоже направлялся приставам. Если у вас на руках нет ничего то дубликат придется получить в суде подав заявление о выдаче дубликатов исполнительного листа или судебного приказа и его приставам нести с заявлением о взыскании алиментов с конкретной даты.