Вопрос согласования ТСЖ с жильцами - можно ли создать СТО на придомовой территории дома без их согласия?

• г. Новосибирск

Скажите, имеют ли право ТСЖ разрешить в придомовой территории дома, 10 метров от подъезда, сделать СТО без согласования с жильцами дома? ТСЖ планируется сделать прямо на на нашей территории за охраняемым забором. Если нет, на какую статью закона можно сослаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не имеют такого права. Это решение может принять лишь общее собрание собственников многоквартирного дома.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Мила.

ТСЖ такого права не имеет, если только на общем собрании собственников помещений вашего МКД небыло принято решения о создании такого СТО (п.п. 2,3 ч.2 ст. 44 ЖК РФ)