Как выяснить подлинность завещания и возможность оспорить его?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. У меня умер отец, с которым мы не знались с рождения (алименты не выплачивались по причине его уклонения). После него осталась квартира в Москве. Я обратился к нотариусу за открытием наследственного дела, она пробила по базе данных Москвы наличие завещания - оно отсутствовало). Через 3 месяца из города Воронеж приехала некая молодая особа с завещанием на все имущество отца, составленное им в г. Воронеж якобы несколько лет назад. Существуют разумные подозрения, что это подлог. Мой нотариус хочет послать запрос в Воронеж тому нотариусу, который оформлял это завещание, а я предполагаю, что он может быть в сговоре с мошенницей. Как мне это выяснить? Поехать туда и попросить какие-либо другие выписки илидокументы? И возможно ли вообще оспорить это завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Завещание оспаривается в судебном порядке. В судебном заседании Вы вправе ходотайствовать об проведении соответствующих экспертиз для определения подлинности документа / подписи и т.д.

По гражданскому законодательству завещание это односторонняя сделка.

Завещание можно признать недействительным как по общим основаниям признания сделок недействительными, так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию.

Общими основаниями для признание завещания недействительным может служить ничтожность или оспоримость этой сделки.

Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.

Относительно завещания это его составление без наличия соответствующего волеизъявления завещателя.

Примером оспоримой сделки может служить сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Условия ее признания недействительной указаны в статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном порядке может быть оспорено любое завещание и при наличии соответствующих оснований – завещание будет признано недействительным.

После признания завещания недействительным наследство переходит наследникам по закону.

В данном случае, при наличии соответствующих оснований, можно обратиться с иском в суд о признании завещания недействительным.

Анастасия,юрист,www.germeslaw.ru

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.