Как выяснить подлинность завещания и возможность оспорить его?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. У меня умер отец, с которым мы не знались с рождения (алименты не выплачивались по причине его уклонения). После него осталась квартира в Москве. Я обратился к нотариусу за открытием наследственного дела, она пробила по базе данных Москвы наличие завещания - оно отсутствовало). Через 3 месяца из города Воронеж приехала некая молодая особа с завещанием на все имущество отца, составленное им в г. Воронеж якобы несколько лет назад. Существуют разумные подозрения, что это подлог. Мой нотариус хочет послать запрос в Воронеж тому нотариусу, который оформлял это завещание, а я предполагаю, что он может быть в сговоре с мошенницей. Как мне это выяснить? Поехать туда и попросить какие-либо другие выписки илидокументы? И возможно ли вообще оспорить это завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Завещание оспаривается в судебном порядке. В судебном заседании Вы вправе ходотайствовать об проведении соответствующих экспертиз для определения подлинности документа / подписи и т.д.

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому законодательству завещание это односторонняя сделка.

Завещание можно признать недействительным как по общим основаниям признания сделок недействительными, так и по специальным основаниям, применяемым только к завещанию.

Общими основаниями для признание завещания недействительным может служить ничтожность или оспоримость этой сделки.

Ничтожное сделка, это сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов.

Относительно завещания это его составление без наличия соответствующего волеизъявления завещателя.

Примером оспоримой сделки может служить сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Условия ее признания недействительной указаны в статье 177 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном порядке может быть оспорено любое завещание и при наличии соответствующих оснований – завещание будет признано недействительным.

После признания завещания недействительным наследство переходит наследникам по закону.

В данном случае, при наличии соответствующих оснований, можно обратиться с иском в суд о признании завещания недействительным.

Анастасия,юрист,www.germeslaw.ru

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

После смерти дедушки (21 октября 2005) осталась квартира. Родственники говорят, что по завещанию квартира принадлежит сыну. Есть внучка, которой завещание это не показывают. К сожалению нотариуса, который оформлял завещание мы не знаем. Как нам выяснить было ли вообще завещание, а если было, то как найти нотариуса который его оформлял? Возможно ли при наличии завещания заявить права на часть наследства со стороны внучки?

Заранее благодарен.

Алексей.

1.Открыла наследственное дело, завещания нотариус в базе не нашел, через полгода нашлось завещание не в пользу меня (я дочь) Могу ли я получить доступ к единой базе завещаний и проверить есть ли это завеание в базе, и нет ли других завещаний которые нотариус не нашла

2.как проверить завещание на подлинность какие документы подавать куда, сколько это стоит.

3. вот уже полгода прошло после открытия насследственного дела, нотариус так до сих пор и не рассказал какая существует насследуемаяя масса, то она запрос не отправилато еще что то. как составить писмьенное обращение и в течении какого рока она должна это узнать.

Отец завещал дом сыну. По истечении 6 месяцев со дня смерти отца сын обратился с завещанием к натариусу, но натариус в завещании отказал ссылаясь на то, что объявился новый наследник с другим новым завещанием. Натариус отказал показать это завещание. Есть подозрение на то что объявившийся новый наследник подделал это новоя завещание. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

У моего папы умерла его двоюродная сестра. Он был ближайшим ее родственником. Умершая жила в другом районе Москвы. Я так понимаю, что открыть наследственное дело можно в любом районе Москвы. У этой двоюродной сестры был некий друг, которому она теоретически могла оставить завещание. Если такое завещание было, то она скорее всего составила его по месту своего жительства, в своем районе. Обязан ли будет нотариус, к которому мы обратимся в нашем районе Москвы, делать запрос на отсутствие завещания тому нотариусу, который обслуживает район Москвы, где жила умершая? Или посылать запрос на наличие завещания в какую-то общую базу, если такая имеется? В общем, будет ли нотариус пробивать наличие завещания или это без соответствующего запроса наследников не делается? При условии, что этот друг сам не знает оставляла ли завещание она или нет.

У меня вопрос по наследству.

Умер мой отец 03.07.2016. В ноябре 2016 я открыл наследственное дело у нотариуса. У отца в качестве совместно нажитого имущества (куплено в браке) с его новой женой есть Квартира и машина. Детей в новой семье у него нет. И то и другое имущество оформлено на имя его жены. Нотариус, у которого я открыл наследственное дело, спустя время якобы обнаружил завещание, составленное в 2012 г. у другого нотариуса моим отцом по месту его проживания (все действия, имущество и места проживания - Москва). Мой нотариус сделал письменный запрос тому нотариусу и получил ответ по почте с текстом завещания, но наотрез отказывается его мне показывать, мотивирую тем, что оно составлено не в мою пользу, однако "по секрету" сообщил, что в нем мой отец завещал (дословно) "все имущество" своей жене. У меня возник ряд вопросов:

1. Имею ли я право ознакомиться с текстом завещания воочию (завещание судя по всему открытое)? Если да, то как на этом настоять или какой запрос подготовить? Если не имею, как мне удостовериться, что завещание действительно есть, на чье оно имя и на какое оно имущество? Или, быть может, необходимо потребовать от нотариуса какой-то письменный отказ в предоставлении данных (и как это сделать)?

2. Предположим, что я не знаю о завещании (с меня же ни кто не брал расписку в том, что я ознакомился с завещанием). Как мне начать оформление на свое имя части отцовской доли в квартире и в машине? С каким завялвением и куда обратиться? Суд, регистрационная полата, нотариус или куда?

3. Если с момента смерти прошло 6 месяцев (а они прошли 9.01.2017), как мне узнать, приняла ли наследство его жена по завещанию? И если не приняла, то аннулируется ли завещание по прошествию этих 6 месяцев?

Спасибо!

У меня в июне 2014 года умер отец. Из имущества осталась 1-комнатная квартира и банковский вклад.

Мне было известно о завещании, составленном в мою пользу в 2007 году (отец направлял копию документа).

Я ездила к нотариусу, который составлял завещание. У нотариуса мне сообщили о том, что завещание в мою пользу аннулировано, и составлено новое завещание, где меня в числе наследников нет.

Отец о смене решения не сообщал и всегда говорил о своем желании оставить наследство мне.

У меня есть сомнения в подлинности завещания.

У отца остались сестра и мать, которые претендуют на его имущество. Завещание вероятнее всего составлено на одну из них.

Отец был чернобыльцем, много пил.

Могу ли я каким-то образом оспорить завещание? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Беларуси. Отец, гражданин России, завещал мне всё своё имущество, которое находится в России и Беларуси. По этому завещанию я открыл наследственное дело в России у нотариуса, который оформлял завещание. Мне необходим дубликат этого завещания для открытия наследственного дела в Беларуси. Но нотариус этот дубликат выдавать отказывается. Как мне быть?

Заранее спасибо за ответ!

Мой вопрос в следующем.

Существуют два завещания составленные моей бабушкой. Первое, в котором она завещает все свое имущество мне и второе, составленное через 2 недели, в котором она завещает дачный участок моему отцу (своему сыну). Оформлены наши 2 завещания разными нотариусами. Это второе завещание оформлялось для перестраховки, т.к. тогда оформлялась дарственная дачи отцу и боялись, что можем не успеть и оформили еще завещание. Нотариус не предупредил отца, что в таком случае нужно ставить отметки об актуальности прежнего завещания, а это оформлять в виде поправок к первому. Оценочная сумма по второму завещанию существенно ниже чем по первому. И квартира получается остается не завещанной в случае отмены первого завещания. Скажите пожалуйста, может ли быть аннулировано первое завещание, и как вообще будет распределяться имущество в данном случае. У нас с отцом разногласий по этому поводу нет. Можно ли нам показать только мое первое завещание на все имущество и не показывать папино? Не увидит ли нотариус это второе завещание в единой базе и не отменит ли первое (мое)? Или можно использовать оба завещания, но чтобы папе дачу, а все остальное мне,

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение