У меня ИП с нуливыми доходами, могу ли я платить алименты в меньшем размере?

• г. Москва

Такая ситуация: У нас с бывшей женой имеется совместный ребенок. Я плачу ей ежемесячно 5 т.р. не по решению суда, а так, добровольно. Помимо этого, ребенок проживает со мной 1/3 месяца, я участвую в его воспитании, одеваю, обуваю и т.д. Я знаю, что из тех денег, которые я плачу б.жене, на ребенка не тратится даже половина. У меня ИП с нуливыми доходами, могу ли я платить алименты в меньшем размере? Она на соглашение не согласится.

Как уменьшить выплату б.жене алименты?

Ответы на вопрос (2):

Только по соглашению. Если она подаст в суд, то ваша ситуация ухудшится.

Здравствуйте, Алексей! Для начала документально оформляйте передачу денег по уплате алиментов. Второе - действительно лучше всего заключить соглашение об алиментах. Это нотариально оформлять нужно. Не согласится - пусть обращается к мировому судье за судебным приказом о взыскании алиментов в размере 1/4 доли от Вашей заработной платы и (или) иного дохода, или в исковом порядке - о взыскании алиментов в твердой денежной сумме,дохода (если Вы имеете нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо получаете заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у Вас отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон).

Подаст - а там посмотрите.