Запрет ростовщичества и совершения ростовщических и сходных им сделок.

• г. Волгоград

Запрет ростовщичества и совершения ростовщических и сходных им сделок в уголовном кодексе РФ как тяжкого преступления.

• вВ соответствие с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты с неё.

На основании ст. 807, 810 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии с Конституцией РФ (которая, так же как и нижеуказанные законы, содержит основы правопорядка в экономической, финансовой жизни России), рубль в России – это денежная единица, но не товар.

Далее, Федеральный закон РФ №173-ФЗ от 10 декабря 2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле» дает определение в ст. 1: «Валюта РФ: а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа».

Далее, статья 29 Федерального закона от 10 июля 2002 года «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» гласит: «Эмиссия наличных денег (банкнот и монет), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России являются единственным законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации. Их подделка и незаконное изготовление преследуется по закону».

Далее, в Гражданском кодексе РФ ст.140 п. 1 «Деньги (валюта)» прямо сказано: «Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ».

Никакого другого назначения денег наши законы не указывают, а значит, иное назначение денег в России как государственного института запрещено!

В силу своего специфического предназначения (средство платежа) деньги являются вещами, ограниченными в гражданском обороте и могут быть предметом только безвозмездных сделок (например: дарение денег, займ денег (беспроцентный), завещание денег и прочее) и договора хранения денег (так как хранитель не имеет права пользоваться предметом хранения).

В этих случаях целевое назначение денег не утрачивается. Но оно утрачивается, когда деньги используют как товар – сдают в пользование, продают, применяют и пр.

Поэтому ст. 807, 810 ГК РФ не могут быть применимы в ситуации между предпринимателем (Банком) и потребителем (Населением), т.к. предпринимательская деятельность – это деятельность по оказанию УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ, т.е. физическим лицам. В п.1 ст. 2 ГК РФ закреплено следующее определение предпринимательской деятельности: «…предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Предприниматель имеет право брать плату за услугу, а вместо этого банк дает деньги в рост.

Путем манипуляций общественным сознанием и обманом россиян (о том, что кредитный договор и пр. – это особые законные сделки) повсеместно вводят в заблуждение о том, что деньги можно считать таким же товаром и торговать им, сдавать в аренду и прочее.

Юридическая наука не признает деньги в качестве вещей, которые можно сдавать в пользование за деньги, ибо их назначение, как было указано выше и в законах – законное средство платежа.

Учитывая изложенную выше особую опасность ростовщичества в России и в Мире, давно назрела объективная необходимость законодательного запрета ростовщичества и совершения ростовщических и сходных им сделок в уголовном кодексе РФ как тяжкого преступления.

Фактически ростовщичество является в России видом организованной и экономической преступности и является одновременно причиной для совершения многих других преступлений. Не случайно ростовщичество до 1917 года, как лихоимство, стояло в одном ряду с другими опасными преступлениями, такими как получение взятки, мошенничество и прочее. По сути своей, ростовщик вводит в заблуждение потерпевшего в том, что передаваемые деньги являются товаром, а не средством платежа, и на этом основании требует не только переданных своих денег, но и ЧУЖИХ денег (процентов за «пользование товаром»), то есть денег потерпевшего. Ростовщичество по указанным причинам справедливо запрещено законами ряда государств.

Ростовщичество как форма эксплуатации человека человеком запрещена международным правом. Так, Американская конвенция «О правах человека» от 22 ноября 1969 года гласит:

Статья 21. Право на собственность.

Каждый имеет право пользования и владения своей собственностью. Закон может подчинять такое пользование и владение интересам общества.

Никто не может быть лишен своей собственности, иначе как с выплатой справедливой компенсации в целях публичного использования или общественного интереса и в случаях, и формах, установленных законом.

Ростовщичество или другие формы эксплуатации человека человеком запрещены законом.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ о применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ от 10 октября 2003 года №5, особо подчеркивается связь национального законодательства и их роль в сфере защиты прав человека. Международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод.

Таким образом, Банки нарушают право собственности граждан на денежные средства, уплаченные в счет процентов по кредитному договору.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованием закона или иных правовых актов, ничтожна.

Согласно ст. 169 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности), сделка, совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. Ссыла: http://midgard-info.ru/economy/kredit-nezakonnen.html

Практический результат.

Законодательно отменить ростовщическую деятельность. Отменить выплату процентов по кредитованию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

С данной законодательной инициативой рекомендую вам обратиться к представителю депутата от вашего округа.

Спасибо.

02.05.2022 г. Уважаемые Здравствуйте! К вашей статье - позвольте добавить Важное дополнение Л.И. Селезнева 8-904-329-28-57, г. Омск Народная Судья РСФСР Омской обл. ...Торговая компания РФ Уже обокрал всех Советских граждан от мала до велика, и пенсионеров - ст. 101 ФЗ 229 *** Пенс. счёт не может быть Арестован для принудительных взысканий - это Не доход, а соц. выплата страховка по утере Трудоспособности и Здоровья по Возрасту***! Выдавая вместо денег фантики 643-билеты СБ РФ. Манипулируя счетами в 810 коде рубля СССР 643:810 - 1:1000 - пр. 822/97. И что происходит на самом деле дальше с подачи открывателей "широкого плеча "мировых судий" Ничтожный судебный приказ! Создаётся впечатление, что в судах РФ ст.67.2 пр.К РФ, окопались одни враги Родины напялив на себя мантию смерти и как наша Земля вас носит? ..Продолжение ваших с/приказов = вероломное Разрушение Конституционного строя Государства и нашей Родины на Земле Т. 810, Казнокрадство с Казны СССР ч/з Персональные данные "клиента, должника, кредита, ЖКХ, пенсий, зарплат, детских, стипендий" ... - Всех втянули в ФЗ 115. "отмывание дохода преступным путём..." КАК? В основном Мир. суды РФ дорогу ворам стелют-без понятия, по звонку" сверху" или осознано? Пример: ОПБГ - вознаградили себя 643-1000 руб. илетов, в составе - суд, ЖКХ, пристав, Банк, чиновник, др.. на коммерческие счета с 810 руб. СССР-с эмиссией, динаминацией, а значит за рубеж - и налог там же, 1000 + 000 *4000 гр.золота = 4 000 000 000 руб. СССР в Крилинговом расчёте, получилось на счёт вора, но он это сделал руками "персоны, чьи данные внесены в бумажку". А дальше эту сумму вор снимет ч/з кор/счёт с родового наследия-Коллатеральный счёт-каждому рождённому человеку открыт по № Свидетельства о Рождении - куда регулярно ежемесячно поступает в равных долях от младенца до старца, доход от природных ресурс нашей Земли 9-ти значные цифры. Там у нас с вами Очень много денег! Эти счета и есть Казна СССР. Спрашивается Зачем тебе у него воровать, если у тебя своё там 100% в Казне СССР лежит? Ума дать экономистам некому-40 % - Человеку обязаны выдавать чеки на личное пользование, без проблем? Главное воровать хитро научились - все у кого ни чести ни совести! Будь они умные, а главное Честные экономисты, юристы знали бы и Человеку рассказали - что нет никакого долга и кредита! . Согласно ст. 817 ГК РФ В сделке участвуют - Три равноправных участника Займа 1. Заёмщик = Российская Федерация в лице ЦБ РФ - по Генеральному договору Банки кредитуются между собой, с подачи персоны "подписавшей готовый"липовый" договор от банка-Кредитора * ЗаймоДавцу. 2. Кредитор - Любой банк РФ, сразу по завершению - заём Займодавца уже исполнен. 3. ЗаймоДавец - *Займ даёт Банкам* разрешает открыть Вклад * не кредит* на свою персону и положить платёжные средства Векселя *денег в РФ - нет - признак!* Но юридически слабая сторона Человек даже не подозревает насколько его обманули, дали ему с его Коллатерального счёта снятые платёжные средства в 643, маленькую долю от того что взяли банки в Крилинге - 1:1000 * 1 руб на 1 гр. золота - выше уже описала смотри? Этот обман расшифрован в Главе 55 ГК РФ и в Генеральном договоре ЦБ РФ-который Обязан выплачивать 1/3 часть прибыли от ценных бумаг ЗаймоДавцу - до окончания срока договора. А Банки с подачи "Мировых судов" позволяющих позорно манипулировать собой - ОПБГруппе, опять же, трясут долг с него до смерти обдирая до гола. Когда ж вы поумнеете Советские Народные суды-предатели. Учитывая всё отчасти изложенное составом Народного Суда РСФСР Омской обл. Именем Союза Советских Социалистических Республик! Т.810! * Предписание! "Военно-полевого"НС РСФСР Омской области. /Суд РФ в юрисдикции ст.67.2 пр. КРФ не может судить Человека! Судья обязан предъявить документы, подтвердить гражданство РФ, ответить на 3 вопроса?

1. Может суд судить Человека?

2. Имеет суд Безлимитную и Неотъемлимую Материальную Ответственность?

3. Является ли судья суверенным и сможет ли судья, это - в Международном Интернациональном суде, под присягой - доказать? В случае отсутствия ответа и продолжения суда, судья РФ теряет статус, берёт на себя вину, долг... . Умный судья совещается, закрывает Ничтожное Дело по неявке "бумажной персоны" = подделка - УВД, УФМС * это отдельный очень важный вопрос ст. 196 УК РСФСР до 5 лет Т.З. ...* - АУСВАЙС РФ. Юрисдикция судов Рф только в ст. 67.2 пр. К РФ на континентальном шельфе!

Живого Человека на Земле Т. 810 Честный, Справедливый, Независимый суд РФ не видит! Смотри УСТАВ ООН от 26.06.1945 г. Ст. 23,110 - был и есть только Союз Советских Социалистических Республик! РФ - оккупант на нашей Земле Т. 810 и ничего им не передано! Без ущерба для UCC 1-308. с Уважением женчина Людмила.

Требуйте у банка СПРАВКА О СОСТОЯНИИ/НАЛИЧИИ ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ по ДОГОВОРУ № ,,,, они дают её очень неохотно, (с полицией, требов. ) в ней отражено - ваш долг = 000000000000...

ЕЩЁ немного дополнение Фйлов от Л.И. Селезнева.