Как обезопасить поручителя при взятии кредита с привлечением поручителя - виды договоров и необходимость нотариального заверения

• г. Вологда

Здравствуйте!

Собираюсь брать кредит в банке с привлечением поручителя, поручителю нужны гарантии, что я его не обману и буду исправно выплачивать кредит. Какой договор можно составить или подойдет расписка? Нужно ли будет заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Какую бы вы расписку не составили у нотариуса всё равно если вы не будете платить долг то этот долг по кредитному договору взыщут с поручителя.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это зависит только от Вашей договоренности с поручителем.

Чтобы вы не заключили, есть всегда опасения что будут нарушения сроков оплаты. У поручителя в случае нарушения заемщиком сроков оплаты есть право взыскать выплаченную по кредиту сумму.

Доброе время суток. Какой бы вы договор не заключили, какой бы обязательства не представили, теоретически она всё равно может быть нарушена, и в случае неисполнение обязательств по возврату долга поручителю будет нести солидарную ответственность перед банком.

Денис, доброго времени суток. Подойдет и собственноручно написанная расписка, так как будет являться простым договором. Но лучше составить нотариальное соглашение сторон, в котором расписать все права и обязанности. Всего вам наилучшего.

Нет тут никаких гарантий. Поручитель в таких ситуацуиях всегда не застрахован и никакие расписки и пр. до конца ничего не гарантируют.