Как обезопасить поручителя при взятии кредита с привлечением поручителя - виды договоров и необходимость нотариального заверения

• г. Вологда

Здравствуйте!

Собираюсь брать кредит в банке с привлечением поручителя, поручителю нужны гарантии, что я его не обману и буду исправно выплачивать кредит. Какой договор можно составить или подойдет расписка? Нужно ли будет заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Какую бы вы расписку не составили у нотариуса всё равно если вы не будете платить долг то этот долг по кредитному договору взыщут с поручителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это зависит только от Вашей договоренности с поручителем.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы вы не заключили, есть всегда опасения что будут нарушения сроков оплаты. У поручителя в случае нарушения заемщиком сроков оплаты есть право взыскать выплаченную по кредиту сумму.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Какой бы вы договор не заключили, какой бы обязательства не представили, теоретически она всё равно может быть нарушена, и в случае неисполнение обязательств по возврату долга поручителю будет нести солидарную ответственность перед банком.

Спросить
Пожаловаться

Денис, доброго времени суток. Подойдет и собственноручно написанная расписка, так как будет являться простым договором. Но лучше составить нотариальное соглашение сторон, в котором расписать все права и обязанности. Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нет тут никаких гарантий. Поручитель в таких ситуацуиях всегда не застрахован и никакие расписки и пр. до конца ничего не гарантируют.

Спросить
Пожаловаться

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

Мой знакомый заключил договор с другим человеком быть поручителем для взятия кредита в банке. После того как кредит был получен через некоторое время человек взявший кредит перестал выплачивать кредит банку. Жалуясь и отвечая поручителю на кризис. До етого он исправно выплачивал задолженности в банк. Теперь с поручителя изымают из заработной платы деньги для погашения задолжености банку. Уменя вопрос? Имеет ли право поручитель откозатся от заключенного договора в банке. И какие есть возможности заставить заемшика выплотить полностью кредит банку. Разъясните.

Я ИП не могу платить кредит отец поручитель арестовали пенсию после банкротства будут ли взымать 50% у поручителя с пенсии? Поручителю тоже можно оформить банкротство?

Я Поручитель. Заемщик платил Кредит потом перестал платить но сейчас снова стал выплачивать. Только Банк подал Иск в Суд. Можно ли Поручителю обжаловать или договорится на предстоящем Суде о не привлечении Поручителя к выплате долга за Заемщика?

Решение мирового судьи - солидарная ответственность (должник и 2 поручителя). Если 2 поручитель отказывается платить, могут ли его сумму присудить выплачивать первому поручителю?

Хотел бы спросить, у моей матери кредит не погашен, взяла его давно были два поручителя. Так получилось что мать кредит не платит, платит поручитель. Вопрос такой что: может поручитель подать в суд после выплаты и заставить сына выплачивать долг за мать только уже поручителю?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Заемщик брал кредит 400000 т. р. Не платил по нему. По суду обязали выплачивать поручителя! Поручитель умер. Нужно вступать в наследство жене поручителя? Может ли Банк обязать выплатить долг за умершего поручителя его родных?

Подавала документы на реструктуризацию с привлечением поручителя, банк все одобрил! Окончательный договор поручительства не был подписан поручителе, только было подписано мое доп. соглашения как. заемщика! Срок реструктуризации прошёл,а моего поручителя теперь банк беспокоит по любому поводу моих просрочек, хотя он (поручитель) окончательный документ не подписывал! Что делать с этой ситуацией? Я просто не хочу чтобы моего поручителя беспокоили по моим просрочкам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение