Давление главы администрации на директора - какую угрозу несет подписание контракта на ремонт объекта?
199₽ VIP

• г. Обнинск

Спасибо, за ответ! Это цели ГЛ администрации сдать новый объект и пойти на повышение, т.к. При осмотре объекта губернатором он указал, что душевые кабины ему не понравились и их нужно переделать, но в данной ситуации объект не передан в оперативное управление учреждения, и глава администрации любыми путями идёт на то,чтобы выполнить любыми путями эту задачу! Давит на директора любой ценой, составив договор от лица директора учреждения и подрядчиком. Угрожая увольнением, если не будет договор подписан и не будет на объекте строителей на объекте 11.09.2017 он уволит директора. Письменного распоряжения нет и конечно же не будет от главы администрации на переделку душевых, а договор требует подписать! Потом эьо может все обернуться все против директора! Финансирует организацию Администрация, на все закупки, зар. Плату и т.д. Как это потом будет выглядеть проводить оплату директор будет обращаться с заявкой на оплату по данному договору провести оплату подрядчику, администрация должна перечислить деньги на Расчетный счёт организации и затем организация платит подрядчику сумма не маленькая 600 000 рублей! Задан вопрос директором Главе Администрации, как они будут перечислять деньги не имея на то оснований т.к. Данный объект не пренадлежит ещё директору учреждения, на что заместитель главы администрации на данном совещании ответила, что данный договор буде уничтожен и составлен и пописан новый на тот момент, когда объект будет передан в муниципальную собственность переделать данный договор на новый (старый будет уничтожен) и по уже новому договору провести оплату подрядчикам. Вот такая ситуация, что грозит директору если он подпишет договор на данный и какие могут быть последствия для директора?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации директор должен либо принять работы и подписать акт приемки либо отказать в приёме работ и соответственно не подписывать акт приемки до исправления указанных недостатков. Естественно ответственность (вплоть до уголовной) лежит на директоре, как на должностном лице.

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответственность директора в данном случае будет вплоть до уголовной. Если объект еще не передан в муниципальную собственность.

Уволить без оснований не могут.

УК РФ, Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, согласен с коллегой. Советую не подписывать договор, т.к. это может плохо закончиться вплоть до уголовной ответственности. Можно подать жалобу в районную прокуратуру с приложением записи разговора. Уволить по данному поводу, тоже затруднительно.

Это лучший ответ

Вообще в данной ситуации действительно нет никаких оснований для заключения договора и перечисления денег так как данный объект в установленном порядке не передан в муниципальную собственность и не закреплен в оперативное управление учреждения Нет ни какой гарантии что подобный договор будет уничтожен когда объект будет передан в муниципальную собственность ст 215 ГК РФ

В этой связи директору реально может грозит статья 285.1 уК РФ-не целевое использование бюджетных средств

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 285.1. Нецелевое расходование бюджетных средств

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

""1. Расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

""б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 285.2 настоящего Кодекса признается сумма бюджетных средств, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.