Понятно, что в суд. Но если можно, какие статьи применимы в нашем случае, на что я и мой сын можем сослаться в иске?

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос, кто такой наниматель жилья, раз. Два, мой муж, бывший, и наш несовершеннолетний сын сособственники в равных долях в 2-ух комнатной квартире, я же только в ней зарегистрирована, и являюсь законным представителем сына. Бывший женился, в новой семье появился ребенок, которого с рождения зарегистрировали постоянно по месту жительства его матери, но совсем недавно я узнала, что их ребенок зарегистрирован в нашей квартире без нашего согласия, моего сына сособственника и моего, как его представителя. Это как? Теперь бывший муж намерен зарегистрировать и его настоящую жену, также без согласия, как бы мать к сыну. Хотя в нашей квартире и дня не жили. Каким образом бывший муж действует? У нас с сыном естькакие-то права противостоять этому? Понятно, что в суд. Но если можно, какие статьи применимы в нашем случае, на что я и мой сын можем сослаться в иске? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Нанимателем (согласно жилищному Кодексу) - называется гражданин, на имя которого выдан ордер, остальные - члены семьи нанимателя (имеют с ним равные права и обязанности). Ваш муж, будучи прописан в квартире имеет право прописать туда же неограниченное колличество своих несовершеннолетних детей без учета площади или согласия остальных прописанных в данной квартире. По поводу его нынешней супруги, ситуация не однозначная и данный вопрос может решаться в судебном порядке. При таком варианте решения проблемы, большую роль будет играть аргументированность Вашей позиции в суде. Гораздо Важнее для Вас не номера статей, тем более что, формально, закон на стороне Вашего мужа. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства и согласовать с ними позицию. Единственное, на что Вы можете ссылаться, это ущемление прав Вашего ребенка фактом прописки новой супруги Вашего бывшего мужа. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Номера статей не помешают, особенно если в них есть ответ на вопрос. Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека (12 кв.м. жилой площади на одного человека), кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Поэтому ребенка прописать и вселить без вашего согласия бывший муж имел право, а вот жену - нет. Если волнуетесь, - обратитесь в паспортный стол с заявлением о вашем несогласии с регистрацией кого бы то ни было в квартире, однако даже если кто-то будет в противоречии с законом прописан в квартире и вселен в нее, вы сможете оспорить это в судебном порядке. С уважением,