Нормативные документы, регламентирующие финансовую деятельность садоводческих некоммерческих товариществ - взимание платежей, размеры, штрафы, зарплата председателя, бухгалтера и другие а

• г. Тосно

Вопрос: есть ли какие-то нормативные документы регламентирующие финансовую деятельность садоводческих некоммерческих товариществ (взимание платежей и их размеры, штрафы, зар.плата председателя, бухгалтера и.т.п.) ?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Роман! Все платежи устанавливаются общим собранием СНТ, либо Правлением.

Смотрите Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Земельный кодекс, Кроме того заработная плата председателя и гл. бухгалтера устанавливается локальными правовыми актами СНТ либо может указываться в Уставе.

Касательно финансово- хозяйственной деятельности то следует руководствоваться ФЗ "О бухгалтерском учете". Некоммерческие организации, как все организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, обязаны организовать и вести бухгалтерский учет .

При этом размеры платежей определяются общим собранием СНТ.

Роман, уточните - о каких платежах идет речь? О членских, целевых, дополнительных, иных взносах? Что конкретно Вас смущает? По закону, размеры подобных взносов устанавливаются общим собранием, но даже легитимное с точки зрения кворума решение общего собрания может быть оспорено в суде (полностью или в части), если оно по сути нарушает права и законные интересы членов садоводства.

Штрафы и основания за их взимание также устанавливаются общим собранием. Как показывает практика, 50% таких штрафов противоречат закону. Зарплаты сотрудников устанавливаются как правлением, так и общим собранием.

В любом случае, желательно почитать тексты решений общих собраний (собраний уполномоченных) Вашего СНТ, чтобы видеть, что именно Вас смущает. Как член СНТ, Вы вправе в любое время получить заверенную копию любого решения общего собрания (собрания уполномоченных) СНТ. Удачи.