Могут ли проценты по судебному решению стать основным требованием кредитора при рассмотрении дела о банкротстве должника?

• г. Челябинск

Решением суда с ответчика взыскана сумма по договору займа в размере 940 000 руб. и 600 000 процентов за пользование чужими денежными средствами. Должник в исполнительном производстве возвратил 940 000 руб. и выплаты прекратились. Подали заявление о признании его банкротом. Вопрос: остались только проценты по решению суда. В соответствии с этим могут ли признать заявление обоснованным, будет ли это являться основным требованием кредитора, которое возникло до возбуждения дела о банкротстве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте не обязательно даже решение суда Если сумма долга составляет 500000 руб кредитор вправе обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании такого человека банкротом.

Добрый вечер, Татьяна

По заявлению кредитора суд может ввести процедуру банкротства только на основании решения суда, вступишего в законную силу

Но оно исполнено должником

Если будут заявлены только проценты, то суд откажет в принятии заявления

Главное, чтобы кредитор не завил уже уплаченную сумму долга, а то и такое бывает

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.