Насилие со стороны бывшего мужа - диагноз, заявление в полицию и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

После побоев бывшего мужа у меня диагноз сотрясение мозга и травмы мягких тканей. В полицию сообщила заявлением. Какое наказание ему грозит и могу ли я получит компенсацию за причинение вреда моему здоровью?

Ответы на вопрос (2):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "в" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Все зависит от тяжести повреждений.

Компенсацию потребовать можете.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того, какой вред здоровью определит судмедэксперт. Если будет ст. 115 УК РФ - легкий вред здоровью, то особо его не накажут. Реальный срок не получит. А за компенсацией - иск о возмещении морального вреда. Суд взыщет, а далее пристав будет взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж избил по среди улицы. После обращения в больницу зафиксировали ушыбы мягких тканей лица, старый перелом носа, сотрясение головного мозга. Установили нанесен вред здоровь средней тяжести. Какое наказание ему грозит за это?

Скажите, какая степень тяжести причинения вреда здоровью при ДТП диагноз Закрытая черепно-мозговая травма, Сотрясение головного мозга, Ушиб мягких тканей шеи, Лечились в стационаре с 21.06.14 г. по 14.07.14 г и амбулаторное лечение с 15.07.14 по 23.07.14.Нам мед-эксперт определил Легкий вред здоровью человека. Правильно ли это?

Какое наказание можно получить за неумышленное причинение вреда здоровью человека (сотрясение мозга)?

21 мая меня сшибла машина. Диагноз-сотрясение головного мозга, перелом ключицы, перелом со смещением лопатки, ушиб коленного сустава и соответственно всех мягких тканей. Какой вред здоровью мне нанесен?

Какой вред здоровью могут поставить после ДТП, Сотрясение головного мозга, ушибленная рваная рана мягких тканей головы височной области, болевая посттравматическая дисфункция ВНЧС?

Какую сумму присудят за легке причинение вреда, сотрисение мозга и ушибы мягких тканей позвоночника пполученных в результате дтп?

В каком размере можно требовать материальную компенсацию за причинение вреда здоровью? В результате избиения у пострадавшего закртый перелом костей носа, сотрясение, ушибы мягких тканей головы.

СМЭ еще не проводили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня напал человек с шизофренией, обратилась в полицию с заявлением о нападение. Врачи диагностировали сотрясение головного мозга. Смогу ли я получить какую-то компенсацию за причинение вреда здоровью?

Была избитая соседкой. Мкня госпитализировали. ..диагноз: сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей. На основании обследования невролога и кт. головного мозга. Сегодня сделала экспертизу о побоях. Но результаты отдадут только полиции. Какое наказание предусмотрено обидчику?

Как мне получить выплату по здоровью после ДТП (пошагово). Диагноз: сочетанная травма. Сотрясение головного мозга. Рана мягких тканей левой теменной области. Открытый перелом костей носа. Ушибленная рана носа. Частичное повреждение капсульно-связочного аппарата левого лучезапястного сустава. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение