Моральный вред и гос. пошлина не входит в сумму иска?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину в сумму иска не включается. При обращении с иском о взыскании морального вреда эта сумма госпошлиной не облагается.

Здравствуйте! Нет, компенсация морального вреда не учитывается в цене иска, также и государственная пошлина не в ходит в цену иска.

Здравствуйте! Госпошлина относится к судебным расходам и в сумму иска не входит, компенсация морального вреда облагается фиксированной госпошлиной, независимо от суммы и тоже идет отдельно.