Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вдова инвалида ВОВ обратилась за выплатами в 2017 году, с какого года их ей должны начислять?

Здравствуйте! Моя бабушка - вдова инвалида ВОВ с 1979 года. Замуж после смерти деда - инвалида ВОВ повторно не выходила. Удостоверение вдовы инвалида ВОВ получила в июле 2017 года. При обращении в соцзащиту выплаты назначились с июля (как объясняют в соцзащите, с даты обращения), хотя в Постановлении Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142 "О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в п. 18 написано следующее: " Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г., и выплачивается в размерах, действовавших на соответствующий год."

Вопрос: должны ли моей бабушке компенсировать за прошедшее время, начиная с января 2012 г? Если да, то как правильно поступить?

вопрос №13145137
прочитан 53 разa

Доброго времени суток! За прошедшее время не получиться, поскольку все денежные выплаты носят исключительно заявительный характер.

И почему существует уточнение "не ранее 01 января 2012"?

вопрос №13145239

Здравствуйте Светлана, "с момента возникновения права на нее" трактуется так, когда именно было получено удостоверение вдовы ветерана ВОВ, то есть когда получено удостоверение с данного времени и возникло право получения компенсации, начисления происходят правильно в настоящее время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X