Все собственники должны это оплачивать или только тот, кто в данный момент проживает в доме.

Читайте также:
Вопрос №13145242

В доме три долевых собственника, проживает фактически только один. Обязали установить газовый счётчик, что требует значительных затрат. Все собственники должны это оплачивать или только тот, кто в данный момент проживает в доме.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
10.09.2017, 22:00

Доброго времени суток

Вы должны договориться и если все согласны установить, то затраты делятся на три части, поровну

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
10.09.2017, 22:05

Расходы по содержанию общего имущества должны нести все собственники. Поэтому и оплатить установку счётчика также должны все собственники.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург
Юрист г. Красногорск
27.11.2018, 20:03

Александр, тут надо считать, но общие расходы (отопление) Вы обязаны оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Адвокат г. Рязань
14.02.2019, 12:18

Заменой прибора учёта должен заниматься собственник жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихорецк

Подскажите, пожалуйста, является ли эта информация правдивой?

Из некоторых источников стало известно, что собственникам многоквартирных домов, у кого из газовых приборов установлена только одна газовая плита, устанавливать газовый счетчик не обязательно. Подскажите, пожалуйста, является ли эта информация правдивой? Заранее благодарен.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2014, 10:48

Нет, не является- газовый счетчик все равно необходимо устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.12.2015, 11:32

если квартира не приватизированная то администрация

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Пожалуйста у нас дом в долевой собственности один из собственников не соглашается оплачивать замену газового котла и счетчика,

Пожалуйста у нас дом в долевой собственности один из собственников не соглашается оплачивать замену газового котла и счетчика, и не хочет оплачивать за газ в зимний период мотивируя это тем, что он там не проживает и не пользуется коммуникациями.

Адвокат г. Краснодар
04.10.2018, 10:16

Здравствуйте! Устанавливайте счетчик и котел за свой счет, советую получить техническое заключение специалиста о неисправности газового котла. В дальнейшем вы вправе обратиться в суд к заартачившемуся собственнику и взыскать с него его часть расходов с процентами, а также свои судебные расходы. Собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества, независимо от факта пользования им.

Вам помог ответ?ДаНет

Как установить счётчик в доме с долевой собственностью.

У меня дом в долевой собственности на 2 хозяина. Хочу на своей половине поставить новый газовый счётчик, но газовики требуют письменное согласие второго дольщика (типа он письменно согласен с установкой оного прибора учета газа). Но дольщик обсолютно мне постаронний человек. Законно ли требование газовой службы, И какая форма этого письменного согласия точная?

Юрист г. Ярославль
03.06.2017, 16:00

Если собственность на дом - долевая. То смотрите ст. 247 ГК РФ - все по взаимному согласию между собственниками, если другой собственник согласия не даст - в суд обратитесь

но лучше вам выделить долю в натуре - ст. 252 ГК - тогда не придется испрашивать согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Обязан ли второй собственник платить за отопление и обслуживание котла в частном доме, если там не проживает.

Обязан ли второй собственник платить за отопление и обслуживание котла в частном доме, если там не проживает.

Стоимость котла не согласована.

И температура в доме тоже не согласованп.

• г. Салехард

У меня отец прописан и является собственником частного дома не он и ни кто другой не живет в этом доме, дом пустует,

У меня отец прописан и является собственником частного дома не он и ни кто другой не живет в этом доме, дом пустует, газасчетчик установлен, как он должен за газ плотит если газом не пользуется и вообще живет в другом месте и должен ли он платить за нее? Спасибо!

Юрист г. Москва
10.07.2016, 14:57

Если газом никто не пользуется на счетчике новых показаний не будет и за газ платить не нужно, но показания счетчика ( одну и ту же цифру) нужно ежемесячно передавать в газовую службу, можно через интернет в личном кабинете газовой службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение