Порядок выхода из гражданства в Армении и связь с гражданством Российской Федерации - вопрос и ответы

• г. Владивосток

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по теме гражданство: порядок выхода из гражданства в Армении, где можно найти закон этой страны о гражданстве, а также теряется ли автоматически гражданство Армении при приобретении гражданства Российской Федерации. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос о выходе из гражданства Армении законодательством РФ не регулируется: для приобретения российского гражданства Вам необходимо представить в ОВИР документ о том, что Вы ОБРАТИЛИСЬ в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства. Поэтому ответ на интересующий Вас вопрос нужно искать у специалистов по законодательству Армении, коих на этом сайте, насколько я знаю, нет.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу приобретения гражданства Российской Федерации ребенку, родившемуся в браке с иностранным гражданином. Дело в том, что я замужем за гражданином Турции и проживаю в Анкаре. У нас должен родиться ребенок, и сейчас встал вопрос о его гражданстве. В консульстве Российской Федерации в Анкаре мне пояснили, что я смогу подать заявляние на приобретение гражданства РФ для ребенка, при этом мне не ясно, будут ли какие-либо проблемы с турецким гражданством, так как ребенок автоматически приобретет сначала гражданство Турции, и только потом мы подадим заявление на принятие российского гражданства. Так как между Россией и Турцией не существует договора о двойном гражданстве, я боюсь, что могут возникнуть проблемы. В интернете я нашла следующую информацию:

"Частичное ограничение введено в новый Закон (ст.13, ч.1, п.«г»): одним из условий приема в российское гражданство является обращение заявителя в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства. Приобретение же гражданином России иного гражданства не влечет прекращения российского гражданства, что особо подчеркивается в п.2 ст.6 нового Закона."

Далее следовала следующая информация:

" Не требуется отказа от иного гражданства при приобретении российского гражданства по рождению и при приеме детей в гражданство Российской Федерации (ст.12 и ст.14, ч.2 нового Закона)."

Значит ли это, что мой ребенок по рождению будет иметь два гражданства, просто РФ не будет признавать гражданство Турции, как Турция не будет признавать гражданство РФ.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

А. Дайлан.

Из статьи 6 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

В соответствии с этими положениями, Россия признаёт двойное гражданство только с теми государствами, которые подписали с Россией договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства (Таджикистан и Туркменистан). Во всех остальных случаях человек считается только гражданином России. Возникает вопрос, на граждан каких государств распостраняется новый закон? Должен ли россиянин имеющий гражданство страны, которое не признается РФ, докладываться? Ведь по закону РФ этого гражданства вроде как и не существует.

Получил гражданство РФ 20.09.2009 г.До этого имел гражданство Армении. При оформлении документов написал отказ от гражданства Армении. Т.е. после гражданства РФ другого гражданства я не получал. Должен ли я подать уведомление о двойном гражданстве? Ведь в законе указывется что граждане РФ получившие гражданство другой страны а не наоборот. Спасибо!

Теряется ли Российское гражданство при приобретении человеком гражданства другой страны? Если нет, то когда оно может быть потеряно?

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Если двойное гражданство Российское и армянская есть паспорт гражданина Российской Федерации как можно оформить выход из гражданства Армении если армянский паспорт просрочен.

Я Только что получил следующий ответ от Кантер Вячеслав Викторович

«Согласно ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации»

Моя жена имеет как Российское так и Грузинское гражданство.

Означает ли этот ответ, что рас ребенок находится в Росси по 90 дневной визе, что моя жена без моего согласия может поменять ребёнку гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с Законом Российской Федерации

«О гражданстве Российской Федерации», «принадлежность к другому гражданству не является препятствием для приобретения российского гражданства». На основании этого, любой гражданин Украины, Канады, США и т.д. может получить гражданство России. Приобретение российского гражданства осуществляется путём регистрации (в упрощённом порядке) при следующих обстоятельствах:

...

2. Наличии живых родственников по прямой восходящей линии (отца, матери, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки) или супруга, супруги - граждан России.

Действует ли на сегоднящний день это положение?

13 июня на ЕГЭ встретился вопрос, в котором нужно было ответить, является ли верным суждение: Одним из условий приобретения гражданства РФ является наличие законного источника средств к существованию.

Уже дома пыталась самостоятельно разобраться в вопросе, используя Федеральный Закон О гражданстве РФ,

Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С одной стороны:

11 статья. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство Российской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Получается, что если можно приобрести гражданство по рождению, то условие наличия законного источника средств необязательно.

С другой стороны:

Особо следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

- наличие законных источников средств к существованию;

- обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

- владение русским языком.

Как вы понимаете, каждый балл ЕГЭ может стоить поступления в ВУЗ, помогите, пожалуйста, разобраться!

Может ли мой ребенок, гражданин России, отказаться от гражданства РФ,имея на сегодняшний день двойное гражданство РФ и Норвегия. Ребенок совершеннолетний, на момент принятия гражданства Норвегии был закон о двойном гражданстве с РФ.На сегодняшний день этот закон не действителен. Мы не хотим отказываться от одного из гражданств, но норвежские власти отказываются выдавать паспорт страны, ссылаясь на отсутствие закона о двойном гражданстве и требуют отказаться от одного гражданства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение